обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2017 №1

Опубликовано: 7 лет назад

7452

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Номинации
  • Определены победители в номинации «Наиболее оригинальная публикация или цикл публикаций 2016 года» Издательского дома «Менеджер здравоохранения»

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Опыт формирования государственной стоматологической службы в региональном центре

    Представлен опыт формирования государственной стоматологической службы путем объединения стоматологических поликлиник города с населением более 400 тыс. человек в единое учреждение. Централизация позволила объединить и гибко использовать финансовые и материальные ресурсы, оптимизировать управление, повысить эффективность работы всех служб, что способствовало дальнейшему планомерному и поэтапному масштабному развитию объединения. На сегодняшний день это медицинская организация, включающая десять конкурентоспособных филиалов-поликлиник, отвечающих современным требованиям по дизайну помещений, техническому, технологическому и кадровому обеспечению. Объединение предоставляет полный комплекс стоматологических услуг в системе ОМС, ДМС и по хозрасчету гарантированного качества, безопасности и комфортности. Многофункциональная структура объединения, сформированные рабочие связи с региональными и российскими научными и учебными медицинскими центрами создали предпосылки для становления и дальнейшего развития на базе клиники стоматологического кластера региона. В настоящее время ресурсный потенциал объединения достиг такого уровня, который позволяет, продолжая ориентир на централизацию, перейти к следующему этапу ее реализации – политике «централизованной децентрализации» – созданию в системе объединения сети стоматологических микрополиклиник шаговой доступности, а также к разработке и выполнению собственных крупных социальных проектов в области профилактики стоматологических заболеваний у детей и подростков.

    Авторы: Викторов В. Н.

    Темы: государственная стоматологическая служба1 конкурентоспособное развитие1 концентрация ресурсов1 стоматологические услуги в шаговой доступности1 централизация3 эффективное1

    Подробнее >

  • Организационная модель совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности в городской больнице

    В статье представлена организационная модель совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности, реализованная в городской больнице № 10 г. Самары. В основе модели лежат организационно-методические аспекты и методические подходы к контролю качества экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН), что позволяет своевременно принимать инструктивно-методические документы, повышать уровень подготовки персонала, развивать информационное обеспечение ЭВН, обеспечивать контроль качества ЭВН. В рамках реализации организационной модели совершенствования организации ЭВН с 2010 по 2013 год повышается качество ЭВН, сопровождающееся снижением числа всех дефектов, сокращением удельного веса необоснованно выданных листков нетрудоспособности, повышением интегральной оценки качества медицинской помощи в рамках модели конечных результатов деятельности службы ЭВН в городской больнице с 0,75 в 2010 г. до 0,85 в 2013 г.

    Авторы: Никольская О. Г., Павлов В. В., Суслин С. А.

    Темы: городская больница1 организационная модель1 экспертиза временной нетрудоспособности1

    Подробнее >

  • Основные тенденции смертности населения от внешних причин на территории Российской Федерации

    Проведен анализ статистических показателей смертности населения Российской Федерации в целом, а также в разрезе Федеральных округов и субъектов за период 1990–2015 гг. Выявлено, что смертность от внешних причин имеет определенные региональные особенности, а ее уровень в некоторых субъектах Российской Федерации остается на крайне высоких значениях. За период 2011–2015 гг. наблюдается заметное замедление динамики снижения смертности от внешних причин, что свидетельствует о необходимости разработки и принятия организационных мероприятий с привлечением органов здравоохранения и других ведомств Российской Федерации.

    Авторы: Шишкин Е. В., Маркина А. Ю.

    Темы: внешние причины3 предотвратимая смертность3 смертность22

    Подробнее >

  • Заболеваемость злокачественными новообразованиями и профилактическая работа

    В статье дан анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) на территории РФ в динамике за 10 лет. Главной особенностью становления и развития онкологической помощи в России является ее профилактическая направленность. Представлен опыт ранней диагностики ЗНО, целесообразный с экономической точки зрения долгосрочной стратегии борьбы против рака.

    Авторы: Денисенко А. Н., Калининская А. А., Сулькина Ф. А., Терентьева Д. С.

    Темы: злокачественные новообразования7 онкология7 профилактическая работа1 ранняя диагностика1 экономический эффект4

    Подробнее >

  • Медицинская статистика
  • Анализ изменений отчетных форм федерального статистического наблюдения в части детской инвалидности

    Детская инвалидность – одна из острейших медико-социальных проблем современного общества. Уровень инвалидности наряду с показателями младенческой смертности, заболеваемости, физического развития и медико-демографическими процессами является базовым индикатором состояния здоровья детского населения, отображая уровень экономического и социального благополучия страны. В данной статье представлен ретроспективный анализ изменений в отчетных формах федерального статистического наблюдения, содержащих сведения о детях-инвалидах, за период с 1995 по 2015 год. Изучена хронологическая последовательность изменений отчетных форм и предпосылки этих изменений.

    Авторы: Сон И. М., Поликарпов А. В., Голубев Н. А., Огрызко Е. В., Голубева Т. Ю.

    Темы: статистика детской инвалидности2 формы федерального статистического наблюдения № 94 (пенсии)1 № 191 № 7-д (собес)1

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Подходы к прогнозированию кадрового потенциала здравоохранения: основные проблемы

    В статье обозначены основные проблемы, вопросы и концептуальные положения по выработке подходов к прогнозированию и стратегическому планированию кадрового потенциала здравоохранения.

    Авторы: Девишев Р. И., Мирошникова Ю. В.

    Темы: кадры здравоохранения5 прогнозирование кадрового потенциала здравоохранения2 стратегическое планирование и прогнозирование1

    Подробнее >

  • Мнение эксперта
  • Страховой представитель 3 уровня – шаг по пути управления объемами и качеством медпомощи

    Авторы: Старченко А. А., Тарасова О. В.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Финансирование здравоохранения в 2017 году – очередной парадокс: средств стало меньше, чем планировалось на 2016 год, но финансовое обеспечение отрасли улучшилось

    В последние годы средства федерального бюджета тесно переплетаются с бюджетом Федерального фонда ОМС – их невозможно анализировать отдельно друг от друга. Финансирование из федерального бюджета сокращается, но бюджет Федерального фонда ОМС на 2017 год выгодно отличается от предыдущих благодаря тому, что 2016 год был неожиданно исполнен с профицитом. При этом, большие переходящие остатки на 2017 год оцениваются уже не как негативный фактор, как это было раньше, а как положительный, поскольку они связаны с отказом государства от изъятия в федеральный бюджет планировавшихся сумм. Поэтому резкое падение финансирования здравоохранения из федерального бюджета еще не означает ухудшения финансирования отрасли – меняются каналы движения средств. Это связано с тем, что государство наконец-то осознало, что превращение бюджета Федерального фонда ОМС в «кормушку» для других бюджетов не обеспечит выполнение Указов Президента по повышению заработной платы. Кроме того, произошли серьезные изменения в порядке финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС – она с 2017 года почти полностью будет финансироваться за счет средств ОМС. В статье дается анализ динамики и направлений финансирования здравоохранения из различных источников.

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Обухова О. В., Брутова А. С.

    Темы: дефицит8 доходы8 здравоохранение40 инфляция2 консолидированный бюджет1 обязательное медицинское страхование64 профицит2 расходы12 федеральный бюджет10 федеральный фонд омс10 финансирование16

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф. Н. Кадыров

    · В последнее время, в связи с введением профессиональных стандартов и т. д., очень часто приходится слышать об оценке квалификации. Какие системы оценки квалификации работников в настоящее время существуют? Мы уже запутались.

    · Распространяется ли на медицинских работников независимая оценка квалификации? Эта оценка должна быть в дополнение или взамен сертификации (аккредитации)?

    · Приходится слышать мнение о том, что государственным и муниципальным учреждениям в прейскурант платных услуг нельзя включать услуги, входящие в номенклатуру медицинских услуг, утвержденных приказом 1664н.

    · Обязаны ли мы по итогам акта страховой организации возвращать полученные по счетам средства и еще дополнительно уплачивать штраф?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №1 2017 в высоком разрешении
7.7 МБ

Статей
11

Авторов
23

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

88

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

227

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396