обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2016 №9

Опубликовано: 7 лет, 4 месяца назад

6495

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Новый механизм финансирования высокотехнологичной медицинской помощи в 2017 году: особенности и риски

    Согласно принятым в июле поправкам в законодательство, федеральные медицинские учреждения будут получать в 2017 году государственные средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи из Федерального фонда ОМС напрямую, а не из бюджета своего учредителя или страховых организаций. Таким образом, в отношении федеральных клиник планируется реализовать механизм финансирования дорогостоящих медицинских вмешательств, который, по мнению авторов, не является ни бюджетным, ни страховым. Авторами показано, что законодательные новшества и сопряженные с ними риски потребуют от Минздрава России и Федерального фонда ОМС серьезной работы по обеспечению необходимой доступности для граждан затратных, но наиболее результативных методов оказания медицинской помощи.

    Авторы: Перхов В. И., Колесников С. И., Горин С. Г.

    Темы: высокотехнологичная медицинская помощь17 обязательное медицинское страхование64 финансирование федеральных медицинских учреждений1

    Подробнее >

  • Современные подходы к оценке эффективности и качества медицинских диагностических исследований

    В статье освещены подходы к оценке эффективности и качества медицинских диагностических исследований. Обозначена проблема совершенствования медицинской диагностической помощи, в том числе на догоспитальном уровне, которая требует разработки и реализации комплекса мер по управлению и оценке качества диагностических вмешательств. На основании проведенных исследований разработан и предложен перечень общих и частных показателей эффективности диагностики, описаны современные подходы к управлению ее качеством, проведению внутреннего и внешнего контроля качества, определены задачи, требующие решения для дальнейшего повышения эффективности и качества медицинской диагностики.

    Авторы: Вялков А. И., Сквирская Г. П., Сон И. М., Серегина И. Ф., Билалов Ф. К.

    Темы: внутренняя и внешняя оценка качества1 диагностические исследования4 контроль качества3 медицинская социальная и экономическая эффективность1 показатели эффективности1

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Механизмы оплаты за прерванный, в том числе сверхкороткий случай оказания медицинской помощи в системе ОМС

    В соответствии с проектом Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017–2019 годы, при оплате медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях круглосуточного и дневного пребывания, а также при оказании услуг медицинской реабилитации в специализированных медицинских организациях (структурных подразделениях) в системе ОМС, применяется способ оплаты за прерванный, в том числе сверхкороткий, случай оказания медицинской помощи. Вопросам корректного возмещения расходов медицинской организации при сверхкоротком или прерванном случае лечения посвящен данный материал.

    Авторы: Брутова А. С., Обухова О. В., Базарова И. Н.

    Темы: омс3 прерванный случай1 сверхкороткий случай лечения1 случай лечения1 способ оплаты медицинской помощи1

    Подробнее >

  • Особенности оплаты первичной медико-санитарной помощи по подушевому нормативу финансирования

    В статье исследуются условия и проблемы перевода амбулаторных медицинских организаций на подушевой принцип финансирования. Материал основан на исследовании опыта субъектов Российской Федерации, долгое время практикующих деятельность в условиях подушевого финансирования. Даны рекомендации по минимизации финансовых рисков медицинских организаций.

    Авторы: Саитгареев Р. Р.

    Темы: амбулаторная помощь3 обязательное медицинское страхование64 подушевое финансирование6 способы оплаты медицинской помощи5

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • История развития прорывного биомедицинского направления: уроки для России

    На примере развития технологий репрограммирования для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток оценены временные параметры превращения результатов прорывного фундаментального исследования в коммерческий высокотехнологичный продукт в Японии, США и России. Делается вывод, что ключевую роль в ускорении жизненного цикла исследований и разработок играют быстрорастущие средние высокотехнологичные компании и крупные промышленные компании, заинтересованные в диверсификации своих бизнес-стратегий. Констатируется критическое отставание развития жизненного цикла исследований в этой области в РФ и исследуются его причины.

    Авторы: Куракова Н. Г., Цветкова Л. А.

    Темы: жизненный цикл1 замедление1 индуцированные плюрипотентные стволовые клетки1 исследования и разработки1 продолжительность1 россия6 сша2 технологии репрограммирования клеток1 ускорение1 факторы6 япония1

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Оптимизация расходов или нерациональное расходование средств: почти забытые многоразовые хирургические перчатки возвращаются

    Возвращение к использованию многоразовых хирургических перчаток, на что указывает стойкое снижение импорта стерильной хирургии на протяжении последних двух лет, экономически нецелесообразно. В статье представлены данные клинико-экономического анализа, подтверждающие повышение нагрузки на бюджет медицинских организаций в случае проведения самостоятельной стерилизации перчаток. Показано, что надежды на экономию за счет многократной стерилизации себя не оправдывают: дополнительные и накладные расходы повышают стоимость одного применения первоначально дешевой многоразовой перчатки до стоимости перчаток среднего и даже высокого ценового сегмента. Подчеркивается необходимость внедрения в практику больниц проведения клинико-экономического анализа при выборе и закупках медицинских перчаток.

    Авторы: Волкова О. И., Супов А. Ю.

    Темы: клинико-экономический анализ7 медком-мп2 многоразовые хирургические перчатки1 стерилизация перчаток1

    Подробнее >

  • Право
  • Приостановление деятельности медицинской организации как административная санкция

    Проведён анализ правовой сущности санкции административного приостановления деятельности, назначаемого судами, временного запрета деятельности, применяемых должностными лицами органов власти в отношении медицинских организаций, а также запрета деятельности по иску прокуратуры. Изучены критерии для использование данных мер. Приведены примеры из правоприменительной практики в разных субъектах Российской Федерации.

    Авторы: Рощин Д. О.

    Темы: административная санкция1 административное наказание1 запрет деятельности1 медицинская организация68 приостановление деятельности1

    Подробнее >

  • Информационный менеджмент
  • Автоматизация бизнес-процессов лечебного учреждения на основе медицинской информационной системы

    Статья посвящена описанию автоматизации бизнес-процессов с применением медицинской информационной системы (МИС)«MS Clinic» в ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России. Показано, что новые возможности получения и обработки медицинской информации с применением современных икт-технологий и организационных решений с использованием в качестве основной платформы мис, могут оптимизировать существующие бизнес-процессы и сформировать новые модели медицинской помощи, соответствующие формирующимся требованиям рынка и ожиданиям пациентов.

    Авторы: Карпов О. Э.

    Темы: автоматизированная система управления1 лечебное учреждение1 медицинская информационная система19

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Перспективы реализации «майских» Указов Президента в сфере здравоохранения

    2017 год является ключевым в вопросах реализации «майских» Указов Президента. Несмотря на сложные финансовые условия, существует достаточно много путей достижения заданных Указами уровней оплаты труда. Намечены реальные меры по финансовому обеспечению этих мероприятий. Однако более важным является не то, как обеспечить намеченный уровень оплаты труда, а как достичь целей Указов, которые не сводятся к простому повышению заработной платы.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: бюджет6 заработная плата4 обязательное медицинское страхование64 сокращение численности1 указы президента1 эффективный контракт22

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф. Н. Кадыров

    - Имеет ли право медицинская организация оказывать услуги на оборудовании, приобретенном за счет средств от оказания платных услуг, исключительно на платной основе, без его эксплуатации в системе ОМС, при условии выполнения в полном объеме медицинской помощи в рамках реализации Территориальной программы госгарантий и при условии наличия аналогичного оборудования, задействованного для оказания медицинской помощи в системе ОМС?

    - Скажите, пожалуйста, может ли сторож работать по внутреннему совместительству программистом? Основная ставка – сторож и 0,75 ставки программиста

    - Как известно, за плату могут оказываться медицинская помощь на «иных» условиях. Можно ли отнести к иным условиям увеличенное время приема врача по сравнению с типовыми нормами труда или нормами времени, установленными в регионе и т. д.?

    - Имеют ли право ТФОМСы (тарифные комиссии в регионах) придумывать и прописывать в тарифном соглашении свои штрафные санкции сверх тех, которые установлены федеральными документами?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №9 2016 в высоком разрешении
5.8 МБ

Статей
10

Авторов
20

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

84

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

224

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395