обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2016 №8

Опубликовано: 7 лет, 4 месяца назад

6507

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Право
  • Обеспечение прав граждан при применении медицинских изделий

    В статье показано, что в последние годы требования в сфере обращения медицинских изделий не только увеличились по объёму, но и стали более жёсткими. Это в свою очередь требует от медицинских организаций целенаправленных действий на совершенствование работы по обеспечению прав граждан при применении медицинских изделий. Обосновано, что обеспечение прав граждан при применении медицинских изделий имеет определённую специфику. Предложены меры, направленные на совершенствование работы по обеспечению указанных прав граждан и по мониторингу безопасности медицинских изделий.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С., Иванов И. В.

    Темы: качество и безопасность медицинских изделий1 контроль качества и безопасности медицинской деятельности15 медицинская организация68 медицинские изделия6 мониторинг безопасности медицинских изделий1 права граждан3

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Семейно-ориентированный подход к оказанию медицинской помощи детям

    В обзорной статье рассматривается роль вовлечения родителей в помощь больному ребенку, т. к. в педиатрической практике именно от родителей зависит, окажется ли пациент в поле зрения конкретного врача и системы здравоохранения в целом, а также мера комплаенс в отношениях пациент (в педиатрии – родители/законные представители) – врач (система здравоохранения). Исследования последних десятилетий свидетельствуют о необходимости включения родителей на всех этапах оказания медицинской помощи детям и об эффективности подходов, центрированных на семье. Обсуждаются компетенции врача-педиатра в работе с родителями. Рассматривается понятие семейно-ориентированной помощи в зарубежной литературе. Особое внимание уделено преимуществам применения семейно-центрированного подхода и барьерам, включая кадровый дефицит, которые препятствуют использованию модели. Предлагаются варианты изменений и пути внедрения семейно-ориентированного подхода. Делается вывод, что внедрение семейно-ориентированной помощи ребенку в практику здравоохранения требует организационных перемен с изменениями во всех звеньях обеспечения качества медицинской помощи: в профессиональном мировоззрении организаторов здравоохранения и врачей, корректировке нормативно-правовой базы и стандартов подготовки специалистов.

    Авторы: Бебчук М. А.

    Темы: дети14 качество медицинской помощи31 обучение родителей1 педиатр1 родители1 семейно-ориентированная медицинская помощь1 семейный психолог1 стандарт подготовки врача1

    Подробнее >

  • Клинико-экономический выбор терапии синдрома кахексии-анорексии у пациентов со злокачественными новообразованиями для приятия управленческих решений

    Своевременная паллиативная помощь при возникновении побочных нежелательных явлений у онкологических пациентов является важнейшим этапом в обеспечении улучшения качества жизни больных. Купирование синдрома анорексии-кахексии – одна из основных задач, стоящих перед лечащими врачами. На основе проведенного нами клинико-экономического анализа сравнения двух технологий лечения, которые показаны к использованию у пациентов с такими синдромами, можно увидеть, каким образом и в какой последовательности нужно сравнивать лекарственные технологии и выбирать наиболее эффективные для пациента и экономные для бюджета.

    Авторы: Зеленова О. В., Новиков Г. А., Рудой С. В., Жилина В. В., Крекнина Е. А., Белякова Н. В.

    Темы: затраты-эффективность4 лекарственная терапия2 паллиативная медицина1 прямые затраты6 синдром анорексии-кахексии1

    Подробнее >

  • Менеджмент качества медицинской помощи
  • Постаналитический этап: управление качеством клинических лабораторных исследований

    Проанализирован опыт клинико-диагностической лаборатории ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Чебоксары) по улучшению качества на постаналитическом этапе на основе выявления и анализа наиболее значимых критериев качества постаналитического этапа в условиях стационара травматолого-ортопедического профиля. Благодаря внедрению и постоянному совершенствованию в рамках ИСО 9001 системы управления качеством лабораторных услуг были выявлены критерии, достоверно повышающие (влияющие на) качество оказываемых услуг. Улучшение наиболее значимых индикаторов качества, таких как общее время выполнения анализа, выбор критериев интерпретации и критических величин результатов исследований, процедура обработки информации с формированием бланка лабораторного исследования позволили оптимизировать и рационально использовать материальные и человеческие ресурсы здравоохранения.

    Авторы: Николаев Н. С., Назарова В. В., Добровольская Н. Ю., Пчелова Н. Н., Орлова А. В.

    Темы: качество5 лабораторные исследования2 постаналитический этап1

    Подробнее >

  • Информационный менеджмент
  • Формирование учетной документации по детской инвалидности в Российской Федерации за 1980–2016 гг.

    Проведен ретроспективный анализ первичной медицинской документации, регистрирующей детскую инвалидность. Изучена хронологическая последовательность изменений учетных форм и предпосылки этих изменений, а также особенности документации для учета детей-инвалидов.

    Авторы: Сон И. М., Поликарпов А. В., Огрызко Е. В., Голубева Т. Ю.

    Темы: статистика детской инвалидности2 форма № 080/у1

    Подробнее >

  • Новые методы мониторирования жизненно важных функций организма в эпоху телемедицины

    В течение последнего десятилетия произошло активное проникновение в повседневную клиническую практику технологий удаленного мониторирования жизненно важных показателей, которые позволяют увеличить доступность и качество медицинской помощи. Использование УМ в условиях повседневной клинической практики способствует реализации индивидуализированной модели здравоохранения, которая ориентирована на пациента и обеспечивает раннее выявление хронических заболеваний и их осложнений. В данном обзоре представлена информация о современных технологиях удаленного мониторинга у пациентов с хроническими заболеваниями.

    Авторы: Карпов О. Э., Свешников А. В., Воробьев А. С.

    Темы: телемедицина12 удаленный мониторинг1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Особенности применения профессиональных стандартов в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения

    Правительство Российской Федерации установило особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для государственных (муниципальных) учреждений. Однако это не означает, что профессиональные стандарты обязательны для применения указанными учреждениями в полном объеме. Они обязательны только в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Да и то при условии, что такое требование к квалификации определено законами и т. д. Кроме того, профессиональные стандарты внедряются поэтапно. И эти этапы определяет само учреждение.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: государственные (муниципальные) учреждения11 квалификация8 планы1 профессиональные стандарты7 трудовые функции5

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф. Н. Кадыров

    В нашем регионе за пункт 4.6 штрафных санкций «Несоответствие данных первичной медицинской документации данным реестра счетов» не оплачивают счет на услугу и дополнительно снимают величину подушевого норматива. Правомерны ли действия страховых медицинских организаций в отношении этого пункта?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №8 2016 в высоком разрешении
4.6 МБ

Статей
8

Авторов
24

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

83

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

224

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395