обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2016 №2

Опубликовано: 8 лет назад

5902

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Финансовый менеджмент
  • Затраты рабочего времени врачей-специалистов на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях

    В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и в соответствии с Планом мероприятий Минздрава по нормированию труда в здравоохранении, утверждённым Межведомственной рабочей группой по организации нормирования труда, разработке профессиональных стандартов и уровней квалификации в сфере здравоохранения, проведено фотохронометражное наблюдение в течение 2-х рабочих недель за рабочим процессом двух специалистов: врача-кардиолога, врача-эндокринолога и стоматолога-терапевта в 20 пилотных территориях страны. Анализ данных фотохронометражного наблюдения выявил необходимость разработки нормативных документов по установлению норм нагрузки специалистов, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению в связи с увеличением времени на посещение одним пациентом.

    Авторы: Стародубов В. И., Сон И. М., Иванова М. А., Армашевская О. В., Люцко В. В., Соколовская Т. А.

    Темы: амбулаторная помощь3 врачи10 затраты времени2 фотохронометражное наблюдение3

    Подробнее >

  • Экономическая эффективность мероприятий по противодействию распространению наркомании и алкоголизма…

    Анализ экономической эффективности мероприятий по борьбе со злоупотреблением наркотиками/алкоголем в Костромской области в 2008–2012 годах показал наличие значительных потерь для экономики региона, вызванных заболеваемостью населения наркоманией, алкоголизмом молодого и трудоспособного населения. Отмечен низкий уровень финансового обеспечения областных целевых Программ и дефицит текущего финансирования наркологической службы, что значительно снижает доступность медицинской помощи. Уровень достигнутых показателей оценки эффективности деятельности наркологической службы продемонстрировал значительное отставание от регионов, включенных в реализацию Концепции модернизации наркологической службы Российской Федерации.

    Авторы: Брюн Е. А., Почитаева И. П.

    Темы: доступность8 профилактика22 целевые программы1 экономическая эффективность11

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Нуждаемость населения Нижегородской области в кардиохирургических вмешательствах…

    В статье представлен анализ обеспеченности населения Нижегородской области врачебными кадрами и коечным фондом кардиологического профиля; проанализированы фактически сложившиеся объёмы кардиохирургических вмешательств; рассчитана нуждаемость взрослого населения в кардиохирургических вмешательствах на основе данных многоцентрового эпидемиологического исследования СТЕРХ.

    Авторы: Лазарев А. В., Калининская А. А.

    Темы: болезни системы кровообращения (бск)1 ишемическая болезнь сердца1 кардиология1 кардиохирургические вмешательства1 коронарное шунтирование (кш)1 нуждаемость1 потребность2 сердечно-сосудистая хирургия2 чрескожное вмешательство (чкв)1

    Подробнее >

  • Менеджмент крови донора: пулирование тромбоцитов

    На основании анализа себестоимости различных видов концентратов тромбоцитов (КТ) проведена оценка эффективности внедрения технологии пулирования тромбоцитов в Иркутской областной станции переливания крови. Проведен сравнительный анализ себестоимости различных видов КТ, себестоимости расходных материалов для получения одной терапевтической дозы КТ. Установлено, что пулированные КТ по содержанию клеток не уступают аферезным. Внедрение технологии пулирования тромбоцитов позволяет значительно (на 54,4% и более) уменьшить затраты на выпуск КТ. Для оценки обеспеченности регионов КТ целесообразно учитывать количество заготовленных КТ по способам заготовки в терапевтических дозах.

    Авторы: Зарубин М. В., Малых Т. Н., Курносов Н. В., Веревкина Л. Н., Жибурт Е. Б.

    Темы: доза тромбоцитов для взрослых1 менеджмент10 пулирование4 себестоимость2 тромбоциты5 эффективность17

    Подробнее >

  • Право
  • Анализ нормативно-правовой базы организации амбулаторной помощи пациентам с поздними осложнениями сахарного диабета

    Сахарный диабет (СД) – социально значимое хроническое заболевание с инвалидизирующими и наносящими значительный экономический ущерб осложнениями. Актуальной задачей является развитие специализированных структур для оказания междисциплинарной помощи больным с поражением органов-мишеней сахарного диабета (почки, глаза, нижние конечности) в амбулаторных условиях. В работе проанализированы клинические экспертные рекомендации, приказы Министерства здравоохранения, определяющие порядок и стандарты оказания помощи больным с СД и его осложнения, сделаны выводы о необходимом развитии нормативной базы, регулирующей оказание амбулаторной помощи указанному контингенту больных.

    Авторы: Удовиченко О. В., Мешков Д. О., Берсенева Е. А.

    Темы: диабетическая нефропатия2 диабетическая ретинопатия3 диабетическая стопа1 нормативно-правовая база3 определение1 организация помощи1 сахарный диабет6

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • Структура и проблемы медицинского сектора новой программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук

    В статье рассматриваются вопросы планирования и финансирования научно-исследовательской деятельности в сфере медицинской науки, осуществляемой за счет бюджетных средств. Авторами показано, что дезинтеграция научных процессов приводит к снижению интенсивности научного поиска и внедрения достижений медицинской науки в практическое здравоохранение. Авторы приходят к выводу о необходимости повышения эффективности управления медицинскими научными исследованиями и более четкого определения приоритетов развития медицинской науки.

    Авторы: Стародубов В. И., Перхов В. И., Нефедова Е. В.

    Темы: бюджетное финансирование2 здравоохранение40 медицинская наука2 научные исследования3

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Необходимость межведомственного консенсуса контрольно-надзорных органов по экспертизе качества медицинской помощи в сфере здравоохранения

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Проблемы, связанные с оказанием платных медицинских услуг на анонимной основе…

    Нынешнее законодательство достаточно четко урегулировало вопросы предоставления медицинской помощи на платной основе. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Однако оказание медицинской помощи на платной основе требует заключения договоров. Специальное законодательное или иное нормативное урегулирование порядка заключения договоров на анонимной основе отсутствует. Однако анализ нормативной базы, связанной с анонимным оказанием медицинской помощи, позволяет найти пути решения большинства возникающих проблем.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: анонимность1 государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения4 персональные данные пациента1 платные медицинские услуги24 правовые основы оказания медицинской помощи1

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф. Н. Кадыров

    Допустимо ли, чтобы «платные» пациенты стояли в одной и той же очереди, что и «бесплатные»?

    Пункт 4 статьи 9.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» устанавливает, что бюджетное учреждение вправе оказывать услуги для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Означает ли это, что условия оказания одних и тех же медицинских услуг (палаты, набор продуктов питания, медикаментов и т. д.) должны быть одинаковыми как при оказании услуг за плату, так и при бесплатном оказании медицинской помощи?

    В условиях экономического кризиса отсутствие субсидиарной ответственности учредителя по обязательствам бюджетных и автономных учреждений может привести к фактическому банкротству многих из них. Говорят, что восстановлена субсидиарная ответственность учредителя по обязательствам бюджетных и автономных учреждений. Так ли это?

    Сейчас кризис, денег не хватает. Должно ли бюджетное учреждение при недостатке средств ОМС или бюджетных средств отвечать по своим обязательствам по оказанию бесплатной медицинской помощи доходами от платных медицинских услуг?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №2 2016 в высоком разрешении
5.7 МБ

Статей
9

Авторов
24

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

83

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

224

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395