обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2016 №1

Опубликовано: 8 лет, 1 месяц назад

6174

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Номинации
  • Определены победители в номинациях «Наиболее оригинальная публикация, или цикл публикаций 2015 года» и «Наиболее оригинальное менеджерское решение в области управления региональным здравоохранением» Издательского дома «Менеджер здравоохранения»

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Организация и результаты мониторинга медико-экономических показателей высокотехнологичной медицинской помощи

    В статье рассматриваются некоторые организационно-методические подходы к построению мониторинговых информационных систем высокотехнологичной медицинской помощи. Авторы приходят к выводу, что существует необходимость формирования специальных мониторинговых систем и баз данных, основанных на персонифицированном учете наиболее существенных признаков объекта наблюдения. Материалы статьи могут быть использованы при проектировании информационных систем для сферы практического применения высоких медицинских технологий в условиях одноканального финансирования.

    Авторы: Перхов В. И., Обухова О. В., Базарова И. Н., Горин С. Г.

    Темы: высокотехнологичная медицинская помощь17 информатизация здравоохранения6 одноканальное финансирование3

    Подробнее >

  • Результаты экспертной оценки существующей организации амбулаторной специализированной помощи больным с поздними осложнениями сахарного диабета и ее эффективности

    В России с конца 1990-х годов действуют междисциплинарные структуры для оказания специализированной амбулаторной помощи пациентам с поздними осложнениями сахарного диабета: кабинеты «Диабетическая стопа», кабинеты диабетической ретинопатии, иногда – кабинеты диабетической нефропатии. Нами был проведен опрос экспертов (общим числом 22 из 12 регионов РФ) для анализа нынешнего состояния системы специализированной амбулаторной помощи больным с указанными состояниями, оценки необходимости и разработки возможных путей ее улучшения. Необходимость в специализированных кабинетах «Диабетическая стопа» видят 100% экспертов, кабинетах диабетической ретинопатии – 95%, кабинетах диабетической нефропатии – 52%. О работе таких кабинетов в их регионах сообщили, соответственно, 85%, 52% и 15% экспертов. Основными преградами для создания и развития таких амбулаторных структур названы во всех трех случаях недостаток финансирования и отсутствие квалифицированных кадров. Эффективность лечения пациентов в кабинетах «Диабетическая стопа» (там, где они действуют) считают эффективной 47% опрошенных, в кабинетах диабетической ретинопатии – 55%. Таким образом, (1) необходимость специализированных амбулаторных структур по лечению и профилактике синдрома диабетической стопы и диабетической ретинопатии неоспорима, но сомнительна в отношении диабетической нефропатии; (2) эффективность работы этих кабинетов недостаточно высока, что требует значительной работы по укомплектованию их квалифицированными кадрами (что невозможно без достаточного финансирования), обучению врачей и контролю качества их работы; (3) имеются признаки недостаточного охвата пациентов с СД такой специализированной амбулаторной помощью, что требует увеличения числа таких кабинетов, формирования потока больных от врачей первичного звена.

    Авторы: Удовиченко О. В., Берсенева Е. А., Мешков Д. О.

    Темы: диабетическая нефропатия2 диабетическая ретинопатия3 организация амбулаторной помощи1 сахарный диабет6 синдром диабетической стопы1 экспертный анализ1

    Подробнее >

  • SWOT-анализ как инструмент стратегического планирования при совершенствовании диагностической службы частной медицинской клиники

    Представлен анализ реорганизации диагностической службы крупной частной медицинской клиники г. Челябинска путём объединения высокорентабельного подразделения ультразвуковой диагностики и кабинетов эндоскопии с низкой маржинальной доходностью в единое отделение. На основании SWOT-анализа были выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие диагностической службы. В результате объединения двух ранее раздельных фондов материального развития и внедрения системы комплексного обследования больных была укреплена материальная база единого отделения, что способствовало росту экономической эффективности его деятельности, проанализированной с помощью показателей рентабельности: активов, продукции и продаж.

    Авторы: Москвичева М. Г., Бережков Д. В.

    Темы: swot-анализ3 диагностические исследования4 частная медицинская клиника.1 экономическая эффективность11

    Подробнее >

  • Оптимизация организационных моделей санаторно-курортного лечения как фактор эффективности международной интеграции в области здравоохранения

    В статье рассматривается возможность позиционирования России как лидирующего международного субъекта в части оказания услуг по санаторно-курортному лечению применительно к решению задач развития профилактических направлений отечественного здравоохранения (на примере анализа тематических подпрограмм государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» на период до 2020 года).

    Авторы: Перфилова О. Е., Шиган Е. Е.

    Темы: история медицины1 качество жизни11 менеджмент в здравоохранении4 рекреационные ресурсы1 санаторно-курортное лечение1 экологический баланс1

    Подробнее >

  • Медицинская статистика
  • Случаи заболеваний и исходы беременности у женщин в г. Москве за период с 2010 по 2014 г.

    Анализ исходов беременностей в г. Москве за период с 2010 по 2014 гг. показал рост числа беременностей на 9,2%. При этом выросло число абортов на 5,7% и внематочных беременностей – на 15,6%. Число беременных с различной патологией возросло с 78,5% (2010г) до 80,7% (2014г). При этом общая заболеваемость среди беременных уменьшилась с 206,41 до 191,65 к 2014 г., в то же время прогнозная оценка свидетельствует о возможном росте. Прослеживается снижение заболеваемости болезнями мочеполовой системы на 4,8%, анемией на 7,6% и системы кровообращения на 1,3%, на фоне роста венозных осложнений на 5,1% с 5,86 (2010г) до 6,16 (2014г) на 100 закончивших беременность, и рост заболеваний эндокринной системы.

    Авторы: Иванова М. А., Ворыханов А. В., Поликарпов А. В.

    Темы: анемия1 беременность4 заболеваемость20 исходы беременности1 рост.3

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • О некоторых проблемах определения потребности в больничных койках (по материалам Самарской области)

    Определение истинной потребности в больничных койках в последние годы стало весьма актуальной задачей. Предлагается несколько вариантов расчетов потребности, из которых наиболее предпочтительными выглядят методы, основанные на учете заболеваемости населения.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: заболеваемость населения.3 потребность в больничных койках2

    Подробнее >

  • Точка зрения
  • Проблема учета различных элементов при оценке величины минимального размера оплаты труда в медицинской организации

    Законодатель гарантирует работнику, отработавшему установленную месячную норму времени, заработную плату не меньше минимального размера оплаты труда (МРОП). При этом разнообразие толкований отдельных статей Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебных решений порождает немало вопросов о составе минимального размера оплаты труда. Учитывая вопросы, с которыми автору приходится сталкиваться в своей деятельности, постараемся дать общий анализ о структуре МРОТ.

    Авторы: Волжанин П. В.

    Темы: минимальный размер оплаты труда1 мрот1 состав мрот.1 структура мрот1 судебная практика величины мрот1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Парадоксы финансирования здравоохранения в 2016 году: в системе ОМС обнаружились лишние средства, которые будут изъяты в федеральный бюджет

    При всей сложности экономической ситуации в стране здравоохранение по-прежнему остается одной из приоритетных сфер в вопросах финансирования. Несмотря на кризис, объем средств, выделяемых отрасли, увеличивается. Но, к сожалению, темпы роста расходов на здравоохранение отстают от темпов инфляции. Кроме того, значительная часть бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования не связана с оказанием медицинской помощи в системе ОМС. Расходы ОМС не ориентированы на выполнение Указов Президента по повышению заработной платы. И несмотря на наличие серьезнейших финансовых проблем в системе ОМС, из бюджета Федерального фонда ОМС огромные средства изымаются в федеральный бюджет.

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Обухова О. В., Брутова А. С.

    Темы: бюджет6 дефицит8 доходы8 здравоохранение40 инфляция2 обязательное медицинское страхование64 расходы12 федеральный фонд омс10 финансирование16

    Подробнее >

  • Постановка проблемы
  • Проблемы оплаты имплантов, не вошедших в утвержденный перечень имплантов, используемых при оказании медицинской помощи в рамках программы госгарантий

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф. Н. Кадыров

    · В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Р оссийской Федерации» с 1 января 2016 года для оказания медицинской помощи необходимо наличие свидетельства об аккредитации. 2016 год наступил, свидетельства об аккредитации ни у кого еще нет, в статье 69 по этому поводу никаких изменений нет. Теперь получается, что медицинская помощь вообще на законных основаниях никем оказываться не может?

    · Давно шла речь о том, что должны были быть внесены изменения в законодательство, устраняющие ситуацию, когда преподаватели медицинских ВУЗов не могут оказывать медицинскую помощь. Внесены ли эти изменения в законодательство?

    · Как быть, если поликлиники направляют к нам в стационар по желанию пациентов, а объемы помощи в ОМС (и мощности учреждения) ограничены, и мы не можем всех принять?

    · К нам порой обращаются пациенты с требованием удалить из базы данных персональную информацию о них. Кроме того, некоторые пациенты, ссылаясь на Конституцию, требуют бесплатного оказания медицинской помощи без полиса ОМС. Как нам поступать?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №1 2016 в высоком разрешении
8.3 МБ

Статей
12

Авторов
22

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

87

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

226

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396