обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2015 №9

Опубликовано: 8 лет, 4 месяца назад

5556

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Состояние и обновление основных фондов противотуберкулёзных организаций Российской Федерации (2012–2014)

    На генеральной совокупности проанализировано состояние основных фондов противотуберкулёзных организаций Российской Федерации: зданий и сооружений, машин и оборудования, автотранспорта. Установлен повышенный износ основных фондов, дисбаланс их износа, несбалансированность инвестиционной политики в условиях достаточного финансирования их обновления. Предложены способы гармонизации состояния основных фондов.

    Авторы: Стерликов С. А., Сон И. М., Обухова О. В.

    Темы: основные фонды2 противотуберкулёзная помощь1 противотуберкулёзные организации1 экономика здравоохранения4

    Подробнее >

  • Совершенствование организационных технологий по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи пациентам кардиохирургического профиля на примере Московской области

    В статье изложен механизм совершенствования организационных технологий по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи пациентам кардиологического профиля на основе созданных в Московской области (МО) региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в медицинских организациях, сосудистого центра ГБУЗ МО МОНИКИ, ведущих федеральных клиниках МЗ РФ и РАН. Представлена положительная динамика в снижении смертность от болезней системы кровообращения жителей Московской области в сравнимых показателях.

    Авторы: Гуров А. Н., Андреева И. Л., Катунцева Н. А.

    Темы: болезни системы кровообращения8 высокотехнологичная медицинская помощь17 кардиохирургия1 организационные технологии1 причины смертности2

    Подробнее >

  • Организационное планирование третьего этапа реабилитации детей с врожденными пороками сердца различных возрастных групп

    Анализ выполненных операций детям и подросткам с врожденными пороками сердца (ВПС) в НЦССХ им. А. Н. Бакулева в 2013 г. позволил обосновать количественную потребность в проведении 3-го этапа реабилитации у больных с данной патологией. Выполнено группирование пациентов после хирургического лечения ВПС для проведения 3-го этапа реабилитации в зависимости от диагноза, вида хирургической коррекции и степени нарушений функций сердечно-сосудистой системы.

    Авторы: Бокерия Л. А., Милиевская Е. Б., Крупянко С. М., Неведрова М. Н.

    Темы: врожденный порок сердца2 кардиохирургический стационар1 коечный фонд9 реабилитация6 хирургическая койка1

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Влияние половозрастного фактора на затраты при оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия».

    Актуальность. Одной из экономических задач в здравоохранении в условиях дефицита финансовых средств является поиск механизмов оплаты, наиболее адекватно и достоверно учитывающих специфику оказываемой медицинской помощи. Особенно это касается такого затратного вида, как высокотехнологичная медицинская помощь. Одним из наиболее приемлемых способов оплаты медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях и условиях дневных стационаров, является оплата в рамках клинико-статистических групп болезней. При формировании групп помимо таких основных критериев, как код МКБ10 или наличие хирургической операции, применяются и дополнительные критерии, учитывающие особенности оказания медицинской помощи пациентам разных половозрастных категорий. Представленные в материале статьи результаты исследования обосновывают необходимость применения подобного дифференцированного подхода к формированию затратных групп по высокотехнологичной медицинской помощи.

    - Предмет исследования: группы высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.11.2014 № 1273 в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

    - Цель исследования: научно обосновать применение дифференцированного подхода к установлению нормативов финансовых затрат групп высокотехнологичной медицинской помощи с учетом половозрастного фактора.

    - Методы проведения работы: статистический, аналитический.

    - Результаты работы: впервые проведен углубленный анализ структуры затрат федеральных медицинских организаций при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, выявлены факторы, влияющие на размер затрат медицинских организаций по профилю «Травматология и ортопедия», обоснованы предложения по оптимизации нормативов финансовых затрат по профилю «травматология и ортопедия».

    - Выводы: контингенты пациентов, которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по профилю «травматология и ортопедия», составляют в основном лица старше трудоспособного возраста, преимущественно женщины. Средний норматив финансовых затрат выше в группе старшего трудоспособного возраста.

    Авторы: Перхов В. И., Обухова О. В., Брутова А. С.

    Темы: высокотехнологичная медицинская помощь по профилю «травматология и ортопедия»1

    Подробнее >

  • Оценка финансовых затрат при выполнении лабораторных исследований в образцах с гемолизом

    Проведен анализ двух способов оценки гемолиза в образцах сыворотки крови как наиболее частой ошибки на преаналитическом этапе. Показано, что автоматизированное измерение индекса гемолиза (HI) является приоритетной моделью как с экономической точки зрения, так и с позиции обеспечения безопасности пациента.

    Авторы: Клименкова О. А., Ивашикина Т. М., Пашкова В. П., Берестовская В. С., Вавилова Т. В.

    Темы: автоматизированная оценка гемолиза1 безопасность пациента1 преаналитический этап1 финансовые затраты1

    Подробнее >

  • Право
  • Нормативное регулирование деятельности службы анестезиологи и реанимации в Российской Федерации: история развития

    В представленной работе проведен анализ становления и развития службы анестезиологии и реанимации в нашей стране в нормативно-правовых документах. Отражены изменения в штатном расписании групп и отделений анестезиологии и реанимации, а также функциональных обязанностей сотрудников данных отделений.

    Авторы: Нетесин Е. С., Горбачев В. И.

    Темы: анестезиология и реанимация3 врач анестезиолог-реаниматолог1 медицинская сестра – анестезист1 обезболивание2 приказы4 штатные нормативы2

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Критерии оценки качества медицинской помощи: важный шаг в направлении уважения прав пациентов, врачей и экспертов

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Оказание медицинской помощи в рамках клинической апробации

    В настоящее время создана правовая и методологическая база оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Несмотря на несовершенство созданной системы, она позволяет ускорить процесс внедрения в здравоохранение новых медицинских технологий, одновременно обеспечив финансовую поддержку федеральных клиник, испытывающих серьезные экономические проблемы из-за сокращения бюджетных расходов на наиболее часто оказываемые виды медицинской помощи в условиях экономической нестабильности. В статье рассматриваются проблемы и даются предложения по совершенствованию организационного механизма клинической апробации.

    Авторы: Стародубов В. И., Кадыров Ф. Н., Перхов В. И., Обухова О. В.

    Темы: клинико-экономический анализ7 клиническая апробация1 клинические испытания1 клинические исследования1 медицинская помощь16 финансовое обеспечение медицинской деятельности1 эффективность17

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Мы – казенное учреждение, оказывающее платные медицинские услуги. Наши доходы от платных услуг забирают в бюджет. Позже нам что-то добавляют, но никакой системы в том, сколько у нас забрали и сколько нам добавляют, мы не видим. Каков порядок возврата средств от оказания платных услуг казенным учреждениям?

    - Необходимо ли в трудовом договоре с заместителем главного врача указывать, что он обязан выполнять обязанности главного врача в период его отсутствия?

    - В свое время много говорилось о том, что трудовой договор с руководителем бюджетного учреждения может быть расторгнут при наличии у учреждения кредиторской задолженности. Но в Типовой форме трудового договора такого основания нет. Действует это основание для увольнения или нет?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №9 2015 в высоком разрешении
6.7 МБ

Статей
9

Авторов
26

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

87

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

226

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396