обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2015 №7

Опубликовано: 8 лет, 6 месяцев назад

6523

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Роль врачебной комиссии в организации медицинской помощи: почему она не реализуется в полном объёме и что делать

    В статье показано и обосновано, что сегодня в большинстве медицинских организаций врачебные комиссии не играют ведущей роли в деятельности по совершенствованию организации медицинской помощи. Авторы обращают внимание на неполное раскрытие полномочий и функций врачебной комиссии в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и в Порядке создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утверждённом приказом МЗиСР России от 05.05.2012 г. № 502н. Авторами предложены и обоснованы дополнения и изменения, которые необходимо внести в данные документы.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: врачебная комиссия9 контроль качества и безопасности медицинской деятельности15 медицинская организация68 организация медицинской помощи6

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Руководитель регионального сосудистого центра – эволюция должности в приказах

    В работе рассмотрены основные приказы Министерства здравоохранения и социального развития и в дальнейшем Министерства здравоохранения Российской Федерации, регламентирующие основные принципы реализации федеральной программы по оказанию помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в части деятельности руководителя регионального сосудистого центра.

    Авторы: Горбачев В. И., Дудин П. Е., Лохов А. В.

    Темы: приказы4 руководитель регионального сосудистого центра1

    Подробнее >

  • Укомплектованность медицинских организаций и их поликлинических отделений врачами-радиологами, радиотерапевтами и онкологами в Российской Федерации за период с 2011 г. по 2015 г.

    Анализ укомплектованности поликлинических отделений медицинских организаций Российской Федерации врачами-радиотерапевтами показал ее рост на 11,53% при сокращении в целом по медицинским организациям на 9,8%, укомплектованность врачами-радиологами сократилась на 6,3 и 4,0% соответственно. Наиболее низкая укомплектованность врачами-радиотерапевтами в Северо-Кавказском ФО, радиологами – в Южном ФО. Укомплектованность врачами-онкологами медицинских организаций в целом сократилась на 2,1%, поликлинических отделений – на 1,2%.

    Авторы: Иванова М. А., Соколовская Т. А.

    Темы: врачи-онкологи1 врачи-радиологи1 врачи-радиотерапевты1 поликлинические отделения медицинских организаций1 территории2 укомплектованность7

    Подробнее >

  • Система мотивации сотрудников в управлении качеством и эффективностью лучевой диагностики

    Определены основные факторы мотивации качественной и эффективной работы врачей и среднего медперсонала подразделений лучевой диагностики. Использовалась методика мотивационного тестирования и моделирования Ричи Ш. и Мартина П., которая выделяет 12 основных факторов мотивации. Для выявления мотивационных факторов проанализированы результаты анкетирования 56 сотрудников отделений лучевых методов диагностики. В построении систем мотивации необходим различный подход для врачей (стимуляция творческого подхода и чувства полезности работы) и среднего медицинского персонала (материальное стимулирование с четкими критериями оценки работы).

    Авторы: Кушнир К. В.

    Темы: методика мотивационного тестирования и моделирования ричи ш. и мартина п.1 мотивационные профили1 стимулирование качественной работы1

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Нормативы затрат рабочего времени медицинской сестры общей практики в условиях городской поликлиники

    В статье представлена форма работы медицинской сестры общей практики (МСОП) в условиях полного перехода городской поликлиники на общую врачебную практику. Даны результаты исследовательской работы по нормированию труда МСОП в новых условиях с выделением самостоятельного сестринского приёма.

    Авторы: Гаджиева Л. А.

    Темы: затраты времени2 медицинская сестра общей врачебной практики (мсоп)1 нормирование труда7 общая врачебная практика3

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • Оценка вклада отдельных областей клинической медицины в интегральный публикационный поток РФ, проиндексированный в Web of Science и Scopus…

    Приближается срок подведения итогов выполнения Указа Президента РФ № 599 от 7 мая 2012 г., согласно которому к 2015 г. доля публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science), должна быть доведена до 2,44%. В статье дается оценка вклада отдельных областей клинической медицины в интегральный публикационный поток РФ, проиндексированный в Web of Science за период с 2011 по 2015 гг. Показано, что, несмотря на усилия, предпринятые медицинским профессиональным сообществом для увеличения публикационной активности в интернационализированном сегменте, доля российских публикаций биомедицинской тематики остается низкой. Особенно остро проблема отражения результатов исследований в международных журналах стоит для отечественных хирургов, стоматологов, ортопедов и отоларинголов.

    Авторы: Куракова Н. Г., Цветкова Л. А., Черченко О. В., Устинников А. К., Оливер Е. А.

    Темы: scopus2 web of science3 библиометрические индикаторы1 международные индексы научного цитирования1 публикационная активность4 российская медицинская наука1

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Некоторые аспекты дежурства медицинских работников

    Много спорных вопросов возникает при оформлении переработки рабочего времени у медицинских работников. Что говорится в трудовом кодексе, что предусматривает законодательство. Об этом пойдет речь в этой статье.

    Авторы: Волжанин П. В.

    Темы: дежурства медицинских работников1 ненормированный рабочий день1 постановление министерства труда и социального развития российской федерации от 30.06.2003 г. № 411 сверхурочная работа1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Мифы эффективного контракта. Часть 2

    Введение эффективного контракта далеко перешагнуло за пределы «конкретизированного трудового договора». Оно касается широкого круга вопросов: как повышать заработную плату, за счет каких источников, можно ли снижать заработную плату в рамках эффективного контракта и т. д., и т. п. Соответственно, родилось и немало ошибочных мнений, мифов по различным аспектам эффективного контракта. Рассмотрению этих ошибочных позиций (мифов) посвящена данная статья.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: выплаты стимулирующего характера14 коллективный договор4 оплата труда19 показатели и критерии оценки деятельности работников2 трудовой договор11 эффективность17 эффективный контракт22

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Нашему учреждению запрещают больше платить за счет платных услуг, т. к. уровень заработной платы по дорожной карте (по области в целом) уже превышен. Правомерно ли это?

    -Женщина с родовым сертификатом хочет получить платные услуги. Но тогда мы теряем оплату по родовому сертификату. Можем ли мы ей отказать в оказании платных услуг на этом основании? Вообще отказываться от оказания платных услуг мы не хотим.

    - Хотелось бы знать Ваше мнение в отношении установки торговых автоматов с игрушками в капсулах и конфетным драже в детских поликлиниках и стационарах. Служит ли это достижению целей, ради которых создается бюджетное учреждение здравоохранения (оказание медицинской помощи)?

    - Может ли дополнительное соглашение заключаться на какой-то конкретный период?

    - Можно ли установить при расширении зон обслуживания, увеличении объема работ доплату за объем оказанных услуг (посещений) «до 0,5 оклада».

    - Выплаты стимулирующего характера должны выплачиваться с учетом отработанного времени?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №7 2015 в высоком разрешении
6.5 МБ

Статей
9

Авторов
17

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

87

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

226

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396