обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2015 №5

Опубликовано: 8 лет, 9 месяцев назад

6189

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Факторы, влияющие на смертность от болезней системы кровообращения: мнение врачей различных специальностей

    Изучено мнение врачей о роли коморбидной патологии, приверженности к лечению и уровня знаний на показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Материалом исследования явились результаты опроса, проведенного ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России. Специалистам 83 регионов РФ было предложено ответить на вопросы с общим названием «Какую роль в смертности от болезней системы кровообращения как ведущей причины смерти играют перечисленные в анкете причины (оценить по пятибалльной шкале)?». В анализ включено 226 заполненных анкет, из них 44 — от кардиологов, 70 — от терапевтов, 82 — от врачей других специальностей. Сравнение количественных показателей в 3 группах выполнено с помощью однофакторного дисперсионного анализа. Для оценки степени согласия мнения специалистов использовался коэффициент конкордации Кенделла W. Статистически значимыми считались различия при р<0,05. Не выявлено статистически значимых различий в средней балльной оценке врачами разных специальностей каждого показателя (р>0,05 по каждому пункту). Средний балл влияния на смертность от БСК коморбидной соматической патологии, по мнению врачей, составляет 3,5±1,5, причем более трети специалистов оценили вклад коморбидной соматической патологии в максимальные 5 баллов. Средний балл влияния коморбидной психической патологии — 2,7±1,4; коморбидной патологии, обусловленной употреблением алкоголя и наркотиков, — 3,5±1,5; невыполнения рекомендаций врача — 4±1,3; незнание основных факторов риска развития БСК или отказ от их коррекции — 3,8±1,4; незнание основных проявлений (симптомов) жизнеугрожающих заболеваний или их осложнений, требующих первой помощи и экстренной медицинской помощи, — 3,9±1,4. Почти 50% специалистов поставили максимальный балл в ответах на 2 последних вопроса. По мнению врачей, на уровень региональной смертности от БСК значительное влияние оказывают соматическая и психическая коморбидная патология, незнание факторов риска, симптомов и методов оказания неотложной помощи при БСК.

    Авторы: Самородская И. В., Ватолина М. А., Бойцов С. А., Барбараш О. Л., Овчаренко О. А., Быковская Т. Ю., Коваленко Т. Н.

    Темы: сердечно-сосудистые заболевания4 смертность22 факторы риска17

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Калькулятор прямых затрат, как инструмент экономического обоснования расходов в сфере здравоохранения на примере лекарственного обеспечения больных кастрационно-рефрактерным раком предстательной железы

    В статье описывается фармако-экономический инструмент, позволяющий рассчитывать прямые медицинские затраты на лечение больных с кастрационно-рефрактерным раком предстательной железы. Данный инструмент позволит оценивать стоимость медицинских технологий с учетом профиля пациента, что позволяет точно обосновывать выбор терапии для лиц, принимающих решение о закупках лекарственных препаратов.

    Авторы: Сон И. М., Гажева А. В., Крекнина Е. А.

    Темы: гормональная терапия1 кастрационно-рефрактерная фаза рака предстательной железы1 прямые затраты6 химиотерапия1

    Подробнее >

  • К вопросу о штатных нормативах реабилитационного центра для детей с врожденными пороками сердца

    На сегодняшний день штатные нормативы реабилитационных центров и реабилитационных отделений для детей с врожденными пороками сердца не утверждены, методические рекомендации по данной теме отсутствуют. В работе выполнен обзор отдельных нормативно-правовых актов, а также данных литературы, касающихся разработки и утверждения штатных нормативов для здравоохранения, порядка оказания реабилитационной помощи населению. Представлена организационно-штатная структура реабилитационного центра для детей с врожденными пороками сердца. Целью статьи стало обоснование оптимальных штатных нормативов детского реабилитационного центра для детей с врожденными пороками сердца.

    Авторы: Бокерия Л. А., Крупянко С. М., Милиевская Е. Б., Манерова О. А.

    Темы: врожденные пороки сердца2 детский реабилитационный центр1 медицинская реабилитация8 штатные нормативы в здравоохранении1

    Подробнее >

  • Право
  • Некоторые организационно-правовые проблемы регулирования специальной оценки условий труда медицинских работников

    Правовой анализ изменений федерального закона в аспекте регулирования условий труда медицинских работников. Выявлены правовые проблемы толкования федерального закона, организационные проблемы его исполнения, проблемы эффективного использования бюджетных средств. Показано, что изменения федерального закона ведут к восстановлению конституционного принципа справедливости в отношении оценки условий труда медицинских работников; обеспечивают соблюдение принципа эффективности использования бюджетных средств.

    Авторы: Угольников А. Л.

    Темы: гарантии и компенсации1 специальная оценка1 условия труда2

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Маршрутная карта выбора автоматизированных установок для обеззараживания медицинских отходов физическими методами. Часть 2

    В последнее время все большее распространение получает аппаратный метод обеззараживания медицинских отходов. Выбор технологии и модели специализированной установки представляет отдельную проблему для медицинских организаций в связи с разнообразием представленных на рынке моделей, информации об их эпидемиологической, технологической и экономической эффективности. В статье приводится маршрутная карта выбора автоматизированной установки для обеззараживания медицинских отходов от этапа выбора технологии до реализации проекта и сдачи участка обеззараживания медицинских отходов в эксплуатацию.

    Авторы: Тимофеева Т. В., Балакаева А. В., Глазунова О. И.

    Темы: медицинские отходы3 технологическая эффективность2 установки для обеззараживания медицинских отходов2 участок для обеззараживания медицинских отходов2 экономическая эффективность11 этапы создания участка для обеззараживания медицинских отходов2

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Страсти по независимой медицинской экспертизе — какой ей быть в России?

    На Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «О независимой медицинской экспертизе», который подготовлен в целях реализации пункта 3 статьи 58 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пункта 6.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации» — http://regulation.gov.ru/project/20934.html. В конце марта в Национальной медицинской палате состоялись пять совещаний по презентации немецкой модели функционирования независимой медицинской экспертизы, организованные НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Минздрав России распространил собственный проект Постановления Правительства Российской Федерации «О независимой медицинской экспертизе». Призываем читателей журнала к участию в дискуссии по проблеме независимой медицинской экспертизы в РФ!

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Вопросы использования стандартов медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования

    Статья посвящена анализу законодательства, других нормативных актов, связанных с применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, контролем качества медицинской помощи и применением штрафных санкций к медицинским организациям в системе обязательного медицинского страхования.

    Авторы: Стародубов В. И., Кадыров Ф. Н.

    Темы: критерии качества медицинской помощи1 медико-экономическая экспертиза2 обязательное медицинское страхование64 порядки оказания медицинской помощи2 стандарты медицинской помощи12 штрафные санкции1 экспертиза качества медицинской помощи7

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - За счет чего в первую очередь должен обеспечиваться рост заработной платы работников в рамках реализации «майских» указов Президента: за счет окладов или за счет выплат стимулирующего характера? Соответственно, что должно увеличиваться в общей сумме заработной платы: доля оклада или выплат стимулирующего характера?

    - Права ли трудовая инспекция, требуя указывать сроки выплаты зарплаты непосредственно в трудовом договоре? Она ссылается на то, что это требование есть в утвержденной форме эффективного контракта.

    - Является ли обязательным для включения в трудовой договор, заключаемый в рамках эффективного контракта, режим труда и отдыха?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №5 2015 в высоком разрешении
12.9 МБ

Статей
9

Авторов
22

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

88

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

227

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396