обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2015 №3

Опубликовано: 8 лет, 11 месяцев назад

7546

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • Стандарты медицинской помощи — значение понятия для конкретизации государственных гарантий бесплатности лекарственной медицинской помощи

    В статье речь идет о конкретизации государственных гарантий бесплатности медицинской помощи для гражданина на основе стандартов медицинской помощи, клинических рекомендаций, перечней лекарственных препаратов. Государственной гарантией бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для граждан являются лекарственные препараты для медицинского применения из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

    Авторы: Александрова О. Ю., Нагибин О. А.

    Темы: государственные гарантии бесплатности медицинской помощи2 перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов2 стандарт медицинской помощи3

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • О некоторых проблемах оплаты медицинской помощи с использованием клинико-статистических групп в системе обязательного медицинского страхования

    Министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом ОМС проведена важная работа по внедрению оплаты медицинской помощи, оказанной в условиях стационаров, на основе сформированных клинико-статистических групп. Необходимо продолжить работу по совершенствованию предложенной системы с учетом поднятых проблем и предложений, поступающих из регионов.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: клинико-статистические группы2 поправочные коэффициенты1 уровни оказания медицинской помощи1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Новые технологии повышения качества и доступности амбулаторной медицинской помощи

    Минздравом Московской области инициирован конкурс детских поликлиник. Разработаны и утверждены стандарт организации работы детских поликлиник, критерии оценки, график проведения конкурса и состав комиссии. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований и руководителям учреждений здравоохранения был предоставлен подготовительный период, в ходе которого в поликлиниках создавались комфортные условия получения медицинских услуг, организовывались регистратуры «нового типа» в открытом доступе, внедрялись информационные технологии, работа дежурных администраторов, регулярное анкетирование посетителей и персонала. Конкурс позволил поднять на более высокий уровень доступность и качество предоставляемой амбулаторной помощи населению, сократить очереди в регистратуру и время ожидания приема врача, повысить удовлетворенность населения медицинской помощью.

    Авторы: Руголь Л. В.

    Темы: анкетирование9 комфортность предоставления медицинских услуг1 конкурс поликлиник1 критерии оценки1 рейтинги1 стандарт организации работы1

    Подробнее >

  • Организация пренатальной диагностики врожденных пороков развития и наследственной патологии в Челябинской области

    Представлен опыт организации и проведения дородовой диагностики врожденных пороков развития в Челябинской области за период 2007–2012 гг. Отражены изменения в организации пренатальной диагностики в Челябинской области. Рассмотрена актуальность выявления врожденных пороков развития и наследственной патологии во время беременности.

    Авторы: Москвичева М. Г., Семенов Ю. А., Шумаков Ю. А., Шумаков С. Ю., Матвеева Е. С.

    Темы: врожденные пороки развития1 пренатальная диагностика2 челябинская область1

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • Медицинские науки после оптимизации сети диссертационных советов в России

    Подведены итоги оптимизации сети диссертационных советов в РФ за 2013–2015 гг. Дана оценка объемов сокращения числа диссоветов, определяющих воспроизводство научных кадров высшей квалификации в области медицинских наук. Отмечается, что к исходу 2015 г. в России сохранится необоснованно низкая удельная доля диссертационных советов по медицине, что не соответствует трендам развития глобальной науки.

    Авторы: Цветкова Л. А., Куракова Н. Г.

    Темы: essential science indicators1 web of science3 диссертационные советы2 дисциплинарная структура3 корпус научных кадров1 мировая наука2 объем публикационного потока1 оптимизация сети2 предметная структура1 россия6 фронты исследований1

    Подробнее >

  • Кластерный принцип повышения результативности научно-образовательной и медицинской деятельности

    Представлена краткая характеристика целей и задач кластеров и их роль в развитии инновационной деятельности в здравоохранении. Показан процесс интеграции научных, образовательных, медицинских организаций и бизнеса для создания территориальных кластеров. На примере г. Кемерово проведена оценка результативности интеграционной деятельности, характеризующая создание научной продукции с последующей ее коммерциализацией в наукоемких предприятиях, непрерывное профессиональное образование, оказание медицинской помощи при болезнях сердечно-сосудистой системы по принципу полного цикла.

    Авторы: Артамонова Г. В., Данильченко Я. В., Костомарова Т. С., Черкасс Н. В., Барбараш Л. С.

    Темы: инновации4 качество медицинской помощи31 научно-образовательный медицинский кластер1 результативность деятельности1 сердечно-сосудистые заболевания4 эффективное управление1

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Международный опыт финансирования по результатам деятельности в здравоохранении

    Рассматриваются подходы к моделированию систем финансирования по результатам деятельности в здравоохранении. Выявлены проблемы внедрения систем стимулирования поставщиков медицинских услуг. Описывается международный опыт создания и развития систем финансирования по результатам деятельности в амбулаторном и стационарном секторах.

    Авторы: Скляр Т. М.

    Темы: поставщики медицинских услуг1 система стимулирования1 финансирование по результатам деятельности1

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Цена экспертной деятельности в системе ОМС: объективный и субъективный взгляд на моральные и материальные стимулы

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Формы документов, необходимые для проведения аттестации работников учреждений здравоохранения на соответствие занимаемым должностям

    Существующими нормативными и методическими документами не определен порядок проведения аттестации на соответствие занимаемой должности. За редким исключением отсутствуют и унифицированные формы документов, необходимых для проведения аттестации. В данной публикации приведены формы соответствующих документов, разработанные на основе анализа аналогичных форм, применяемых различными федеральными ведомствами и т.д., а также с использованием имеющихся унифицированных форм.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: аттестация3 кадры4 квалификация8 оценка соответствия занимаемой должности2 увольнение2 формы документов1

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - К нам предъявляют претензии по поводу того, что наше штатное расписание составлено не в соответствии с рекомендуемыми штатными нормативами, содержащимися в порядках оказания медицинской помощи. Что делать?

    - Если работник не согласен подписать эффективный контракт, то учреждение обязано предложить ему другие должности. Но ведь и другие должности перейдут на эффективный контракт. Какой смысл предлагать другие должности?

    -Как сотрудники скорой помощи должны привлекать дополнительных пациентов, чтобы превысить плановое количество вызовов и получить выплаты стимулирующего характера за эти сверхплановые вызовы?

    -Почему для медицинских работников при введении эффективного контракта устанавливают «показатели и критерии оценки эффективности деятельности»? Почему медперсонал (врачей, медсестер и т.д.) вынуждают думать экономическими категориями?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №3 2015 в высоком разрешении
14.5 МБ

Статей
10

Авторов
21

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

84

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

225

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395