обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2015 №10

Опубликовано: 8 лет, 4 месяца назад

6396

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Опыт маршрутизации онкологических больных в Свердловской области и Республике Татарстан

    Проанализирован опыт регионов, внедривших и эксплуатирующих эффективные автоматизированные системы маршрутизации онкологических пациентов, позволяющие оптимизировать расходование ресурсов в регионе. Изучены и описаны ключевые элементы эффективной системы маршрутизации больных со злокачественными новообразованиями. Предложена оптимальная этапность внедрения системы маршрутизации в региональную онкологическую службу.

    Авторы: Сон И. М., Ларичева И. В., Шаманский В. Б., Хасанов Р. Ш., Шакиров К. Т., Габитова С. Е.

    Темы: государственный раковый регистр2 информационные автоматизированные системы1 маршрутизация онкологических больных1 организация онкологической помощи1 республиканский клинический онкологический диспансер республики татарстан1 свердловский областной онкологический диспансер1

    Подробнее >

  • О формировании нового содержания работы руководителя медицинской организации по обеспечению и контролю качества и безопасности медицинской деятельности

    В статье обозначены проблемы и вопросы, препятствующие выполнению требований законодательства по обеспечению и контролю качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях. В статье представлен и обоснован конкретный перечень основных направлений работы руководителя медицинской организации по обеспечению и контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Предложены и обоснованы направления контроля, которые должны быть отражены в порядке внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Обоснованы необходимые изменения в деятельности врачебных комиссий. Подчёркнута необходимость активного и системного участия органов управления здравоохранения и территориальных органов Росздравнадзора в формировании нового содержания работы руководителя медицинской организации по обеспечению и контролю качества и безопасности медицинской деятельности.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: врачебная комиссия9 качество и безопасность медицинской деятельности27 качество медицинской помощи31 медицинская организация68 органы управления здравоохранения1 руководитель5 территориальные органы росздравнадзора1

    Подробнее >

  • Перспективы реабилитационной помощи в регионе на примере частного медицинского центра

    Потребность населения региона в медицинской реабилитации возможно решить путем активного взаимодействия частного медицинского бизнеса и государства. Вариант решения данной проблемы рассмотрен на примере инициативы частной медицинской компании.

    Авторы: Коваленко Н. М.

    Темы: консалтинговый проект1 медицинский центр1 опыт организации1 реабилитация6 частно-государственное партнерство1

    Подробнее >

  • Медицинская статистика
  • Оптимизация системы обработки статистической отчетности «МЕДСТАТ» в современных условиях

    Представлен анализ программного обеспечения для сбора, приема и обработки медицинской статистической отчетности, предложены мероприятия по совершенствованию информационного обеспечения медицинской статистики.

    Авторы: Какорина Е. П., Поликарпов А. В., Голубев Н. А., Огрызко Е. В.

    Темы: годовые отчеты по медицинской статистике1 медицинская статистика3 система «медстат»1

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Обзор BI-платформ для применения в проектах информатизации здравоохранения

    В работе представлены результаты исследования и сравнения различных платформ класса Business Iintelligence (BI), выполненных с целью выбора оптимального решения для создания региональной информационно-аналитической системы для здравоохранения.

    Авторы: Харанен Л. М., Гусев А. В.

    Темы: bi1 business iintelligence1

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • Приоритеты в области биомедицины в фокусе оценки перспектив практического применения

    Выделение приоритетов научно-технологического развития требует взвешенного подхода к распределению бюджетных средств. Необходимость глубокого анализа возможных экономических и социальных последствий их реализации обусловлена ограниченностью государственного бюджета на исследования и разработки и несопоставимостью объемов выделяемых средств на R&D в России и странах развитой науки (как по доле от ВВП, так и в денежном выражении). На примере технологий полногеномного секвенирования рассмотрены риски выбора приоритетов развития науки и технологий России, основанных лишь на анализе трендов развития глобальной биомедицины, но не учитывающих ресурсной обеспеченности направления. Показано, что в настоящее время в РФ отсутствует достаточный по численности и компетентности корпус врачей-генетиков. Объем базового курса генетики в медицинских вузах (36 часов) РФ не адекватен интенсивности развития этого направления и росту числа генетических заболеваний. Современный отечественный парк секвенаторов представлен приборами ранних поколений, использование которых не позволяет обеспечивать соответствие мировому уровню исследований в области геномной медицины. В практическом здравоохранении широкое использование технологий полногеномного секвенирования ограничено высокой стоимостью диагностических процедур. Сделан вывод о нецелесообразности выбора в качестве приоритетных направлений, не имеющих кадрового и инструментального обеспечения, а также спроса в реальном секторе экономики.

    Авторы: Цветкова Л. А., Куракова Н. Г., Черченко О. В.

    Темы: выбор1 кадровое обеспечение3 приборное обеспечение1 приоритетные направления развития науки и технологий1 риски2 россия6 технологии полногеномного секвенирования1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Влияние снижения реальных полномочий руководителей государственных (муниципальных) учреждений на эффективность деятельности возглавляемых ими учреждений

    Рыночные условия функционирования здравоохранения и других отраслей социальной сферы, проблемы с финансированием и т. д. привели к необходимости проведения реформ, направленных на формирование оптимального баланса между правами и ответственностью как государственных (муниципальных) учреждений, так и их руководителей.

    - В статье рассматриваются возможности реализации законодательно установленных прав государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения с точки зрения соответствия полномочий их руководителей степени возлагаемой ответственности.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: государственные (муниципальные) учреждения11 полномочия руководителей учреждений1 права и ответственность1 управление10 эффективность17

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф. Н. Кадыров

    - Как правильно оформлять оплату при совмещении профессий? Раньше оформляли от основного оклада в процентном отношении. Получается мало, т. к. выпадает стимулирующая выплата отсутствующего работника. Можно ли доплату оформлять в твердой сумме с учетом выплат по критериям?

    - Ставки оператора АСУ и секретаря в штатном расписании финансируются из средств от приносящей доходы деятельности. Работа данных сотрудников на 80% – обеспечение оказания медицинской помощи по ОМС. Можно ли выплачивать этим работникам доплату за счет средств ОМС (в виде надбавки за интенсивность и напряженность работы). ТФО МС трактует факт таких выплат как нецелевое использование средств. Каково Ваше мнение, ведь работникам в штатном расписании по ОМС мы имеем право выплачивать надбавки за счет другого источника средств от оказания платных услуг.

    - Если происходит реорганизация – может ли новое учреждение менять критерии, если эффективный контракт уже подписан?

    - Если врач превысил объем оказанных медицинских услуг (оформленный как норма труда – норма нагрузки) – обязаны ли мы ему доплачивать?

    - Как провести нормирование труда у прочего персонала (не считать же количество расчетов бухгалтерами или страниц текста)?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №10 2015 в высоком разрешении
6.5 МБ

Статей
8

Авторов
20

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

88

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

227

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396