обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2014 №4

Опубликовано: 9 лет, 11 месяцев назад

3779

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Социология здравоохранения
  • К вопросу об изучении удовлетворенности населения системой здравоохранения

    Удовлетворенность населения доступностью и качеством медицинской помощи, ее организацией стало одним из важных критериев оценки деятельности системы здравоохранения в последнее время. Проведение социологических исследований требует научного подхода и высокой квалификации их организаторов. Социологическая оценка может быть одним из критериев комплексной оценки качества медицинской помощи.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: комплексная оценка качества медицинской помощи1 социологические исследования1 удовлетворенность населения доступностью и качеством медицинской помощи1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Сравнение показателей смертности в субъектах РФ: роль возрастной структуры населения

    Значительные географические различия показателей смертности обусловлены многими факторами (социально-экономическими, климатическими, эффективностью функционирования и объемами финансирования системы здравоохранения, половозрастной структурой населения). В данной статье рассмотрена роль и значимость возрастной структуры населения в оценке региональных показателей смертности. Выдвинута гипотеза о том, что ни фактические, ни стандартизованные показатели смертности не являются надежными критериями для мониторинга и оценки эффективности программ здравоохранения.

    Авторы: Бойцов С. А., Самородская И. В.

    Темы: смертность от всех причин2 субъекты российской федерации3

    Подробнее >

  • Современное состояние нормативно-правовой базы по нормированию труда врача-офтальмолога

    Существующая нормативная база не соответствует современным требованиям по оказанию специализированной медицинской помощи и нуждается в пересмотре. Одним из главных инструментов для достижения этой задачи в процессе модернизации здравоохранения является обоснование норм труда врача и среднего медицинского персонала с учетом изменившихся социальных условий жизни общества и эпидемиологической ситуации, а также существенным улучшением материально-технической базы медицинских организаций и новых требований к организации лечебно-диагностического процесса. Модернизация медицинских организаций, внедрение инновационных методов диагностики, предполагающих высокую квалификацию специалистов при недоукомплектованности кадрового состава и роста нагрузки на врача, требуют пересмотра существующих нормативов.

    Авторы: Стародубов В. И., Сон И. М., Иванова М. А., Соколовская Т. А., Бантьева М. Н.

    Темы: деятельность2 нормативы2 офтальмология1 помощь1 приказ2 штаты1

    Подробнее >

  • Некоторые вопросы нормативного регулирования организации реанимационной помощи в медицинских организациях

    В обзоре представлены варианты организации палат реанимации и интенсивной терапии в современных профильных порядках оказания медицинской помощи взрослому населению.

    Авторы: Горбачев В. И.

    Темы: анестезиология и реанимация3 палата (блок) интенсивной терапии1 порядки2 приказы4 штатное расписание5

    Подробнее >

  • Право
  • Понятие медицинской экспертизы в российском праве

    Аннотация: В статье анализируются понятие медицинской экспертизы (его особенности и юридикотехнические недостатки), видовая классификация, а также перспективы появления биомедицинской экспертизы. Рассматриваются правовые основы осуществления контроля за порядком производства медицинской экспертизы. Уделяется внимание регулированию осуществления независимой экспертизы.

    Авторы: Романовская О. В.

    Темы: биомедицинская экспертиза1 контроль3 медицинская экспертиза1 независимая экспертиза1

    Подробнее >

  • Первичная медицинская документация
  • Модернизация первичной медицинской документации службы охраны здоровья матери и ребенка (по ведению новорожденных на этапах акушерского и детского стационаров)

    В статье излагается концепция построения учетной документации по ведению новорожденных в условиях акушерского стационара (в родильном отделении, физиологическом отделении новорожденных и отделении реанимации и интенсивной терапии) — с соответствующими вкладными листами — по оценке состояния и ведения недоношенных и больных новорожденных. Приводятся проекты документации обменного характера, предназначенные для передачи данных о течении беременности и состоянии матери и плода из женской консультации в акушерский стационар и из акушерского стационара в женскую консультацию (сведения о женщине и ее потомстве), в детскую поликлинику. В связи с особенностями оценки состояния и ведения недоношенных и больных детей в условиях детской больницы (на втором этапе) разработан и представлен в статье проект нового учетного документа «Медицинская карта новорожденного, получающего медицинскую помощь в условиях стационара второго этапа выхаживания».

    Авторы: Леонов С. А., Цыбульская И. С., Зайченко Н. М.

    Темы: акушерский стационар1 антропометрические показатели2 больной ребенок1 второй этап выхаживания1 гестационный возраст1 интенсивное наблюдение1 мать2 недоношенный1 новорожденный2 оценка зрелости1 центильная таблица1

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Мобильные технологии в здравоохранении (mHealth): концепция и перспективы. Часть III. Рынок для мобильных систем здравоохранения

    Аннотация: В статье обсуждается значение мобильных технологий для развития здравоохранения. Прогнозируется, что мобильные технологии могут радикально изменить сегодняшнее состояние медицины. В частности, мобильные ИКТ-решения позволяют осуществлять более точную и быструю диагностику, лучше определять границы устойчивости организма и стадии развития заболеваний. В статье рассматриваются возможности, предоставляемые быстро развивающимися технологиями, такими как миниатюрные (квантовые и нано) датчики, беспроводные сенсорные сети, а также мобильная передача и обработка сигналов, основанная на новых программных решениях. В статье также обсуждается принцип биологической обратной связи, реализуемой с помощью мобильных сенсорных технологий. Кроме того, концепции мобильного здравоохранения дают повод рассмотреть понятие здоровья и отклонения от него, интерпретируемые как заболевания. Системы мобильного здравоохранения оказываются особенно полезными для поддержания состояния здоровья. Приводятся примеры эффективного использования мобильных ИКТ-решений (case studies), в частности, повсеместного мониторинга пациентов с помощью мобильных систем. Статья разделена на две части: в первой речь идет о здоровье как выделенном состоянии организма; во второй описываются некоторые технологии, позволяющие контролировать и поддерживать здоровье.

    Авторы: Панкратов С. Г., Знаменская Т. Ю.

    Темы: гомеостаз3 измерения3 сенсор3 системы обратной связи3

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Правовые и практические аспекты снижения размера оплаты труда (в том числе выплат стимулирующего характера) в рамках введения эффективного контракта

    Введение эффективного контракта предусматривает установление более тесной зависимости оплаты труда от его результатов. Это предполагает не только повышение заработной платы по мере достижения лучших результатов, но и уменьшение оплаты при ухудшении значения соответствующих показателей. Однако существуют законодательные ограничения на снижение размеров оплаты труда. В работе рассматриваются проблемы снижения размеров оплаты труда при недостижении предусмотренных значений показателей с соблюдением требований действующего законодательства.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: выплаты стимулирующего характера14 коллективный договор4 материальное стимулирование7 оклад3 трудовой договор11 фонд оплаты труда2 эффективный контракт22

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Каким образом может осуществляться оплата труда специалистов, оказывающих платные медицинские услуги в основное рабочее время (без ущерба для оказания бесплатной помощи, например, при выполнении небольшого числа платных лабораторных исследований одновременно с бесплатными)?

    -- Как быть в ситуации, когда в ходе оказания медицинской помощи потребовалось провести дополнительные исследования, процедуры и т.д., которые заранее не были предусмотрены? Должен ли пациент их оплачивать или он может потребовать оказать дополнительные услуги за счет самого учреждения? Освободит ли нас от обязанности оказывать дополнительные услуги за свой счет (за счет учреждения) ситуация, когда дополнительные услуги не могли быть предусмотрены заранее?

    - Является ли допустимым использование бригадных форм оплаты труда в здравоохранении в настоящее время? О них давно не упоминается в официальных документах.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №4 2014 в высоком разрешении
15.7 МБ

Статей
9

Авторов
18

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

86

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

226

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395