обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2014 №2

Опубликовано: 10 лет, 1 месяц назад

3862

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Коррупция в медицинской организации: механизмы противодействия

    В статье рассматриваются вопросы организации работы по противодействию коррупции в медицинской организации. Авторы анализируют существующие сложности в решении этой задачи и показывают пути их преодоления. В статье подчеркнуто, что антикоррупционные меры в медицинской организации должны быть не только самостоятельным направлением работы ее руководства, но и важнейшим компонентом системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: качество и безопасность медицинской деятельности27 коррупция2 медицинская организация68 противодействие коррупции1

    Подробнее >

  • Методические аспекты анализа производительности труда медицинских работников

    Аннотация: Рассмотрены теоретические положения и методологические подходы к обоснованию показателей производительности труда. Разработана система показателей производительности труда в здравоохранении. Предложена методика анализа производительности труда в здравоохранении.

    Авторы: Воробьев С. П.

    Темы: методические подходы1 натуральные и стоимостные показатели1 основные и дополнительные показатели1 показатели5 производительность труда1 трудоемкость1 экономика здравоохранения4

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Норматив затрат на выполнение государственного (муниципального) задания как инструмент повышения финансовой эффективности учреждения здравоохранения. Часть 3

    На выполнение этого задания в соответствующем бюджете бюджетной системы РФ предусматриваются бюджетные ассигнования, которые выделяются учреждению в виде субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ) и содержанием имущества. Для того, чтобы определить необходимый объем субсидии на очередной финансовый год, следует произвести расчет указанных нормативов. В данной статье рассмотрены методы определения нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества, приведены практические примеры.

    Авторы: Шевченко В. В., Ямщиков А. С.

    Темы: государственное (муниципальное) задание3 субсидии на возмещение нормативных затрат3 финансовая эффективность3

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Мобильные технологии в здравоохранении (mHealth): концепция и перспективы. Часть I. Здоровье как выделенное состояние организма и отклонения от него

    Аннотация: В статье обсуждается значение мобильных технологий для развития здравоохранения. Прогнозируется, что мобильные технологии могут радикально изменить сегодняшнее состояние медицины. В частности, мобильные ИКТ-решения позволяют осуществлять более точную и быструю диагностику, лучше определять границы устойчивости организма и стадии развития заболеваний. В статье рассматриваются возможности, предоставляемые быстро развивающимися технологиями, такими как миниатюрные (квантовые и нано) датчики, беспроводные сенсорные сети, а также мобильная передача и обработка сигналов, основанная на новых программных решениях. В статье также обсуждается принцип биологической обратной связи, реализуемой с помощью мобильных сенсорных технологий. Кроме того, концепции мобильного здравоохранения дают повод рассмотреть понятие здоровья и отклонения от него, интерпретируемые как заболевания. Системы мобильного здравоохранения оказываются особенно полезными для поддержания состояния здоровья. Приводятся примеры эффективного использования мобильных ИКТ-решений (case studies), в частности, повсеместного мониторинга пациентов с помощью мобильных систем. Статья разделена на две части: в первой речь идет о здоровье как выделенном состоянии организма; во второй описываются некоторые технологии, позволяющие контролировать и поддерживать здоровье.

    Авторы: Панкратов С. Г., Т. Знаменская

    Темы: гомеостаз3 измерения3 сенсор3 системы обратной связи3

    Подробнее >

  • Автоматизированный лексический контроль как средство повышения качества медицинских документов

    В статье рассматриваются вопросы необходимости создания и внедрения систем лексического контроля медицинских документов как средства повышения качества медицинских документов в условиях их электронного формирования. Также рассматриваются основные особенности создания системы лексического контроля «Элекс», как перспективы ее дальнейшего развития.

    Авторы: Берсенева Е. А., Седов А. А.

    Темы: информационные технологии8 качество медицинской документации1 комплексные автоматизированные информационные системы лечебнопрофилактических учреждений1 семантический анализ2 системы лексического контроля1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Перспективы финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи

    В соответствии с законодательством, высокотехнологичная медицинская помощь поэтапно переводится в систему обязательного медицинского страхования. Однако механизм организации оказания высокотехнологичная медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, порядок финансового обеспечения и т.д. остаются не до конца понятными. Анализу проблем, возникающих в связи с этим, обзору предполагаемых подходов к их решению посвящен данный материал.

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Обухова О. В., Сорокина Ю. А.

    Темы: высокотехнологичная медицинская помощь17 обязательное медицинское страхование64 специализированная медицинская помощь4 федеральные учреждения здравоохранения1 федеральный бюджет10 финансовое обеспечение оказания медицинской помощи2

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Уточните, пожалуйста, к каким выплатам (компенсационным или стимулирующим) относятся денежные выплаты врачам участковой службы (10 тыс. руб.) и врачам-специалистам. Мнения расходятся, а в эффективном контракте должно быть четкое разделение.

    - Вышестоящий орган требует, чтобы в штатном расписании были указаны только должности, финансируемые за счет основного источника, и не разрешает выделять должности, вводимые за счет платных услуг. Где же в этом логика?

    - Проверяющие требуют, чтобы информирование граждан при оказании платных немедицинских услуг производилось так же, как и при оказании платных медицинских услуг. Это требование правомерно?

    - При проверке ревизорами указано, что, предлагая услуги «палаты повышенной комфортности», мы дважды взимаем плату за палату ОМС + платные). По их мнению, мы должны предлагать не палату повышенной комфортности, а услуги телевизора, холодильника и т.д. отдельно, другим договором.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • С места событий
  • Актуальные вопросы развития системы здравоохранения на совещании у Президента

    Развитие медицины высоких технологий, качество обслуживания, зарплата врачей и система обязательного медицинского страхования были обсуждены на совещании у Владимира Путина, прошедшего 21 января 2014 года.

    Подробнее >

  • Государственно-частное партнерство как важнейший механизм повышения качества и развития медицинской помощи в стране

    На состоявшемся 17 января 2014 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ круглом столе речь шла о повышении эффективности здравоохранения и развитии государственно-частного партнерства в этой сфере. Мероприятие прошло в рамках Гайдаровского форума, и в его работе приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков, представители региональных минздравов, администраций, зарубежных и российских фармкомпаний, эксперты в сфере здравоохранения.

    Подробнее >

  • Негосударственное здравоохранение в России состоялось: каковы перспективы

    Какие изменения произойдут в обязательном и добровольном медицинском страховании в 2014 году? Когда начнется полноценная реализация ГЧП-проектов в здравоохранении? Каковы предпочтения населения в получении медицинской помощи? Эти и многие другие вопросы были вынесены в повестку дня IV Ежегодной общероссийской конференции «Частное здравоохранение: состояние и перспективы развития», которая прошла в рамках «Российской недели здравоохранения-2013».

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №2 2014 в высоком разрешении
16.0 МБ

Статей
10

Авторов
13

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

87

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

226

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396