обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2014 №12

Опубликовано: 9 лет, 3 месяца назад

4976

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Постановка проблемы
  • Об организационных вопросах оказанияанестезиолого-реанимационной помощи детскому населению

    В обзоре рассматривается организация анестезиолого-реанимационной помощи в педиатрии в соответствии с предложенными порядками, утвержденными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации по профильной нозологии.

    Авторы: Горбачев В. И., Антипина Л. Г., Горбачева С. М.

    Темы: анестезиология и реанимация3 палата интенсивной терапии1 педиатрия1 порядки2 приказы4 штатное расписание5

    Подробнее >

  • Региональный опыт организации работы Центров здоровьяна примере Смоленской области

    В настоящем обзоре представлен региональный опыт совершенствования профилактических мероприятий в Смоленской области на примере организации работы Центров здоровья. Представлены результаты анализа отраслевого статистического наблюдения показателей различных категорий пациентов, посетивших Центры здоровья Смоленской области за период 2010–2014 гг. (результаты 2014 года представлены за 9 месяцев). Показана динамика количества лиц, обученных здоровому образу жизни в рамках углубленного индивидуального профилактического консультирования и в тематических Школах здоровья, из числа пациентов, посетивших Центр здоровья в Смоленской области в 2010–2014 гг., представлена организация выездной работы Областного Центра здоровья. Определена роль Центров здоровья в совершенствовании системы медицинской профилактики первичного звена здравоохранения Смоленской области.

    Авторы: Степченков В. И., Лебедева Н. А., Батрова Ю. В.

    Темы: выездные бригады1 медицинская профилактика2 организация работы центров здоровья1 факторы риска17 хронические неинфекционные заболевания11 школы здоровья1

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Организационно-технические аспекты технологии технического обслуживания и ремонта медицинского оборудования

    СТОиР представляет собой систему, реализующую технологию ремонта как совокупность приемов и способов восстановления работоспособности (исправности) медицинского оборудования, а также операции определения состояния оборудования и его составных частей, принятия решения на их восстановление, локализации неисправности до элемента замены, обращения к ЗИП, замены неисправного изделия и контроля работоспособности. В статье описываются организационно-технические аспекты построения и технологии работы системы технического обслуживания и ремонта (СТОиР) медицинского оборудования. Обоснована высокая значимость готовности медицинского оборудования и его влияние на эффективность медицинской технологии и качество медицинской помощи.

    Авторы: Горбачев Д. В., Кононова М. В., Кислинский А. Н., Кислинский Н. Г.

    Темы: входной контроль1 выходной контроль1 медицинские технологии2 медицинское оборудование3 моделирование4 система технического обслуживания и ремонта1 технологическая тренировка1 технология ремонта1

    Подробнее >

  • Сетевые объединения врачей
  • Медицинские социальные сети: возможности и риски использования

    В статье приведен обзор медицинских социальных сетей, описаны возможности использования для медиков, риски, а также этические вопросы, связанные с взаимодействием врачей и пациентов. Даны рекомендации по работе в социальных сетях и сделаны выводы.

    Авторы: Туторская М. С.

    Темы: hon code1 интернет2 медицинские социальные сети1

    Подробнее >

  • Опровержение
  • Информация недостоверна

    Подробнее >

  • Номинации
  • Учреждены традиционные номинации Издательского дома «Менеджер здравоохранения» за лучшие публикации 2014 года

    Подробнее >

  • Фокус проблемы
  • О проекте «по сокращению коек и врачей» в учреждениях здравоохранения города Москвы ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Диалектическое взаимодействие стандартов медицинской помощи, порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Социология здравоохранения
  • «Неформальное здравоохранение»: результаты проекта Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники»

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Федеральные рекомендации по региональным и муниципальным системам оплаты труда в здравоохранении

    В рамках реализации мероприятий, связанных с введением эффективного контракта, предусматривается независимая оценка качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг. По этому поводу принято достаточно большое количество нормативных правовых актов. Однако остается еще много вопросов по поводу формирования и функционирования такой системы в сфере здравоохранения. При больших потенциальных возможностях данная система несет в себе и ряд рисков, которые необходимо иметь в виду во избежание снижения объективности, реальной независимости и действенности вводимой системы независимой оценки качества.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: качество медицинской помощи31 медицинские организации33 независимая оценка качества3 общественные советы1 открытость и доступность информации1

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Обязательно ли устанавливать оплату труда руководителей региональных или муниципальных учреждений здравоохранения пропорционально зарплате работников возглавляемых ими учреждений или может быть другая система оплаты труда?

    - Если врач не согласен работать на новых условиях, вводимых в рамках эффективного контракта, обязаны ли мы предлагать ему вакансию заведующего отделением?

    - Используются ли при разработке эффективного контракта профессиональные стандарты?

    - В рамках введения эффективного контракта предполагается, что должны быть установлены не только критерии оценки деятельности работников, но и условия осуществления выплат. Приказ Минздрава России № 421 относит туда наличие взысканий (выговор и т.д.). Если у работника есть выговор, то мы должны лишить его стимулирующих выплат на весь год?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №12 2014 в высоком разрешении
15.1 МБ

Статей
12

Авторов
14

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

88

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

227

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396