обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2013 №5

Опубликовано: 10 лет, 10 месяцев назад

3740

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Модернизация здравоохранения
  • Оценка влияния модернизации здравоохранения на динамику заболеваемости взрослого населения страны

    Аннотация: Рассматриваются критерии, позволяющие оценить экономические потери от заболеваемости населения. Методология предполагает оценку потерь здоровой жизни населения за счет несмертельных последствий болезней и оценку степени и последствий влияния модернизации на основные показатели состояния здоровья населения. Были проанализированы динамические ряды интенсивных показателей заболеваемости населения, рассчитанных на 100 000 населения. С целью вычленения факторов, имеющих определяющее (наибольшее) влияние на показатели общей заболеваемости, был проведен факторный анализ, в результате которого показатели были разделены на 3 группы, для которых были рассчитаны уравнения множественной регрессии. Отобранные показатели позволили сформировать критерии оценки модернизации здравоохранения, отражающие структурные преобразования системы, ход, финансирование и результаты дополнительной диспансеризации, оснащенность медицинской аппаратурой и её износ. Выявлено и доказано, что модернизация здравоохранения влияет на показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности и соответственно дней с ВУТ. При этом существенное влияние оказывают те критерии модернизации, которые характеризуют изменение системы финансирования учреждений, оплаты труда медработников и медицинской помощи, а также характеризуют материальнотехническое оснащение учреждений здравоохранения и связанное с ним увеличение числа диагностических исследований и мероприятий, направленных на выявление заболеваний, реализованных при проведении дополнительной диспансеризации населения.

    Авторы: Стародубов В. И., Сон И. М., Леонов С. А., Погонин А. В.

    Темы: заболеваемость с временной утратой трудоспособности (случаи дни)1 корреляционный1 критерии модернизации здравоохранения1 общая и первичная заболеваемость2 прогнозируемые уровни заболеваемости (общей первичной и с временной утратой трудоспособности)1 регрессионный и факторный анализы1

    Подробнее >

  • Оценка потребности модернизации основных фондов учреждений здравоохранения субъекта Федерации (на примере Орловской области)

    Аннотация: В статье приведен пример использования сведений, получаемых в результате паспортизации учреждений здравоохранения в современных социально-экономических условиях в рамках одного из субъектов Российской Федерации, показано, каким образом можно применить методику расчета технико-экономических показателей для планирования мероприятий по модернизации регионального здравоохранения. В ходе исследования была изучена динамика состояния и структуры основных фондов учреждений здравоохранения за 10 лет в целом в зависимости от подчинения. Изложены методики расчета показателя обновления основных фондов, а также расходов на модернизацию зданий и сооружений, а также оборудования с учетом инфляции. Приведен пример расчета подлежащих замене единиц автотранспорта. Проведена оценка потенциальной пригодности зданий для последующей эксплуатации, что может быть использовано для долгосрочного планирования инвестиций в укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

    Авторы: Стерликов С. А., Пачин М. В., Анучин П. М.

    Темы: модернизация здравоохранения3 основные фонды2 паспортизация учреждений здравоохранения1 техникоэкономические показатели1

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • К вопросу об эффективности расходования средств в системе обязательного медицинского страхования

    Аннотация: Эффективное расходование средств обязательного медицинского страхования зависит от многих факторов. В данной статье рассматривается зависимость экономической эффективности от организации медицинской помощи. Приводятся примеры, когда дефекты в организации медицинской помощи приводят к ощутимым экономическим потерям.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: выполнение объемов медицинской помощи1 оптимальный коечный фонд1 эффективность использования средств омс1

    Подробнее >

  • Бизнес-планирование в практике коммерческой медицинской организации

    В статье речь идет об использовании технологии бизнес-планирования как инструмента управления медицинской организацией. Рассматривается структура и функции бизнес-плана. Приведен пример финансового раздела бизнес-плана коммерческой медицинской организации.

    Авторы: Винокурова А. М., Поздняков Р. А., Кицул И. С.

    Темы: бизнес-планирование1 издержки1 медицинская организация68 рентабельность инвестиций1 себестоимость2 срок окупаемости1 точка безубыточности1 экономическая эффективность проекта1

    Подробнее >

  • Стандарты оказания медицинской помощи
  • О методологических подходах к формированию клинико-статистических групп при инфаркте миокарда в Самарской области (некоторые итоги реализации региональной программы модернизации здравоохранения в разделе внедрения стандартов оказания медицинской помощи при лечении инфаркта миокарда

    Аннотация: В статье приводится обоснование клинических и технологических критериев формирования клинико-статистических групп для лечения острого коронарного синдрома (инфаркта миокарда). Подробно объяснен характер технологического подхода к организации лечения данного заболевания, а также приведены итоги реализации программы модернизации здравоохранения в разделе внедрения стандартов оказания медицинской помощи при лечении инфаркта миокарда в Самарской области.

    Авторы: Гридасов Г. Н., Мокшин В. Н., Хохлунов С. М., Дупляков Д. В., Русов И. А., Гехт И. А., Кузнецов С. И., Сиротко И. И.

    Темы: инфаркт миокарда1 клинико-статические группы1 острый коронарный синдром5

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Медико-экономические стандарты оказания специализированной неврологической и нейрохирургической помощи в сосудистых центрах крупнейшего субъекта РФ: несоответствие требованиям действующего законодательства в сфере здравоохранения

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Зарубежный и отечественный опыты формирования фондов социального страхования

    Аннотация: Представлена история развития социального страхования в странах Западной Европы, США, принципы построения системы социального страхования, виды социальных выплат, разнообразие программ социального страхования. Описано правовое регулирование социального страхования в странах Европы.

    Авторы: Михайлова Ю. В., Обухова О. В., Гажаева А. В.

    Темы: международная ассоциация социального обеспечения1 пособие1 социальная выплата1 социальный фонд2

    Подробнее >

  • Обратная связь
  • «Провозглашать принципы качества, не изменив способ организации — ставить повозку впереди лошади»

    Комментарии к статье: Д.В. Пивень и И.С. Кицул «О формировании новой системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности в здравоохранении Российской Федерации»

    Авторы: Галанова Г. И.

    Подробнее >

  • Ответ авторов статьи «О формировании новой системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности в здравоохранении Российской Федерации» («Менеджер здравоохранения», №2, 2013 г.) на отзывы читателей

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Изменение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг: Федеральный закон № 94-ФЗ уходит в прошлое.

    Только ленивый не ругал Федеральный закон № 94-ФЗ. И вот на смену ему приходит новый закон — только что принятый Федеральный закон № 44-ФЗ. Что несет он бюджетным и казенным учреждениям? Чем обрадует? Как в нем учтена специфика здравоохранения? Принципиально ли он отличается от Федерального закона № 94-ФЗ?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - В рамках эффективного контракта предполагается повышение заработной платы только тем категориям работников, которые прямо поименованы в указах Президента?

    - Будет ли в рамках эффективного контракта заключаться новый договор на новых условиях или будут вноситься изменения в существующий трудовой договор?

    - За счет чего повысится заработная плата в соответствии с указом Президента: за счет оклада или выплат стимулирующего характера?

    - Эффективный контракт будет распространяться на всех работников (включая экономистов, бухгалтеров, дворников, поваров и т.д.) или только на тех, для кого предусмотрено повышение заработной платы в соответствии с указами Президента?

    - Будут ли изменения в трудовые договоры в рамках внедрения эффективного контракта вноситься по соглашению сторон или в одностороннем порядке по инициативе работодателя?

    - Нужно ли будет менять при переходе на эффективный контракт коллективный договор, положения об оплате труда или достаточно будет внести изменения в трудовой договор с работником?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Бюлетени воз
  • Чрезвычайные ситуации

    Подробнее >

  • Органайзер
  • Органайзер

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №5 2013 в высоком разрешении
15.5 МБ

Статей
13

Авторов
27

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

83

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

224

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395