обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2013 №2

Опубликовано: 11 лет, 1 месяц назад

4667

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Проблемы трансформации существующих систем оплаты труда в целях внедрения эффективного контракта в здравоохранение

    Статья посвящена проблемам внедрения эффективного контракта в здравоохранение. Несмотря на наличие определенной нормативной базы, все необходимые условия для внедрения эффективного контракта еще не созданы. Кроме того, принятые и планируемые к принятию нормативные акты не учитывают ряд важных моментов, касающихся эффективности мер материального стимулирования в такой специфичной сфере, как здравоохранение. Их анализу, а также предложениям по повышению результативности внедрения эффективного контракта в отрасль и посвящена статья.

    Авторы: Стародубов В. И., Кадыров Ф. Н.

    Темы: выплаты стимулирующего характера14 материальное стимулирование7 оплата труда19 оценка деятельности работников2 эффективный контракт22

    Подробнее >

  • О формировании новой системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности в здравоохранении Российской Федерации

    В статье рассматриваются вопросы, связанные с формированием новой системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности в контексте положений Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Авторы обращают внимание, что требует дальнейшего законодательного раскрытия понятие безопасность медицинской деятельности. Предлагаются стратегический и оперативный сценарий поэтапного формирования системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Даны конкретные рекомендации руководителям медицинских организаций по разработке внутренних документов организации по обеспечению и внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: качество и безопасность2 медицинская деятельность8 система контроля1

    Подробнее >

  • Определение потребности в больничных койках в Рязанской области

    Модернизация здравоохранения на региональном уровне предусматривает развертывание оптимального числа больничных коек, соответствующего истинным потребностям населения. С помощью дифференцированных нормативов обеспеченности больничными койками (В.И. Стародубов и соавторы, 2011) рассчитана потребность в круглосуточных стационарных койках в Рязанской области.

    Авторы: Артемьева Г. Б., Гехт И. А.

    Темы: нормативы обеспеченности койками1 потребность в больничных койках2

    Подробнее >

  • Государственные задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи: ведомственные и региональные аспекты

    В статье рассматриваются данные, полученные при статистическом анализе государственных заданий на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в России. Структурные показатели рассчитаны как для федеральных медицинских учреждений, участвующих в выполнении государственного задания, так и для различных их групп. Выявлены основные тенденции в структуре государственных заданий. Показано, что анализ должен проводиться в территориальном аспекте, по типам медицинских учреждений и по уровню стоимости.

    Авторы: Рыбальченко И. Е.

    Темы: высокотехнологичная медицинская помощь17 статистика здравоохранения1 управление здравоохранением5 экономика здравоохранения4

    Подробнее >

  • Оценка экономической эффективности потенциала трудовых ресурсов инвалидов после коронарного шунтирования (на основе подхода «затраты-упущенная выгода»)

    В основу исследования положен анализ регистра больных, прооперированных по поводу ИБС за период 2000–2009 гг. в Челябинском межобластном кардиохирургическом центре на базе Челябинской областной клинической больницы. Работа посвящена оценке потерь трудового потенциала в результате инвалидности больных после коронарного шунтирования. Цель — расчет экономического ущерба от недопроизводства валового регионального продукта Челябинской области при утрате трудоспособности больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования. Полученные результаты позволили оценить упущенную выгоду по инвалидам после коронарного шунтирования в общем объеме экономических потерь.

    Авторы: Эфрос Л. А.

    Темы: внутренний региональный продукт1 инвалидность6 экономический ущерб1

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Создание автоматизированной системы контроля функций сотрудников и оптимизации организационно-штатной структуры ЛПУ

    Аннотация: В статье рассматриваются вопросы создания в лечебно-профилактических учреждениях автоматизированной информационной системы, обеспечивающей учет функций сотрудников и оптимизацию организационно-штатной структуры ЛПУ.

    Авторы: Берсенева Е. А., Седов А. А., Голухов Г. Н.

    Темы: информационные технологии8 комплексные автоматизированные информационные системы лечебно-профилактических учреждений1 оптимизация организационно-штатной структуры1 управление лечебно-профилактическим учреждением1

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • О проектах нормативных актов, устанавливающих стандарт оказания медицинской помощи в акушерстве

    На сайте Минздрава России размещены ряд проектов нормативных актов, устанавливающих стандарт оказания медицинской помощи в акушерстве (http://www.rosminzdrav.ru/docs/?activity=health&start=51&p=5). Предлагаем для обсуждения одно из экспертных мнений, присланных в «МЗ».

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • С места событий
  • ФОРУМ «ПОСТАВКИ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ЛПУ. СТРАТЕГИЯ-2013» (Москва, 5 декабря 2012 г.)

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает эксперт «МЗ» Ю.А. Сорокина, ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

    - Каков порядок получения квалификационной категории для врачей частных медучреждений?

    - Каким нормативным документом пользоваться при распределении населения по участкам?

    - Засчитывается ли работа врача в частном медицинском центре как медицинский стаж, необходимый для получения категории и работы в государственных медицинских учреждениях? Какими нормативными документами это подтверждается?

    - С 1 января 2013 года финансовое обеспечение скорой медицинской помощи (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи) осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. Чем следует руководствоваться при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления скорой медицинской помощи?

    - Применяется ли еще Письмо ФФОМС от 15.03.2011 № 1257/30-4/и «О реализации Приказа ФОМС от 01.12.2010 № 230»?

    Авторы: Сорокина Ю. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Эффективный контракт в здравоохранении Государственные и муниципальные органы лихорадочно работают над планами внедрения эффективного контракта, а многие медицинские работники о нем даже и не слышали. А те, кто слышали, подчас имеют весьма смутное о нем представление. И это неслучайно: почти год это понятие периодически всплывает, но четкое его определение появилось относительно недавно. Эффективному контракту в здравоохранении посвящен этот материал.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Инновации в медицине
  • Инновации в медицине

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №2 2013 в высоком разрешении
16.0 МБ

Статей
11

Авторов
14

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

86

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

226

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395