обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2013 №11

Опубликовано: 10 лет, 4 месяца назад

3534

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Эффективные способы оплаты медицинской помощи в свете Программы государственных гарантий

    Аннотация: В статье рассмотрены вопросы, на сегодняшний день препятствующие обоснованному выбору эффективных способов оплаты медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного предоставления медицинской помощи населению при различных условиях ее предоставления. Даны рекомендации по применению действующих методических материалов для разработки методики расчета тарифов по эффективным способам оплаты медицинской помощи, ориентированной на результат деятельности медицинской организации.

    Авторы: Обухова О. В., Кадыров Ф. Н.

    Темы: законченный случай1 обращение1 подушевое финансирование6 эффективные способы оплаты медицинской помощи1

    Подробнее >

  • Централизация лабораторной службы государственных медицинских учреждений города на базе клинико-диагностической лаборатории крупного многопрофильного стационара

    Проведен статистико-экономический анализ эффективности централизации лабораторной службы на основе методических рекомендаций «Оценка экономических показателей работы клинико-диагностических лабораторий», утвержденных Минздравом СССР от 20 декабря 1989 г. № 10-11/163. Проведя анализ работы клинико-диагностической лаборатории за 2010–2013 гг., было установлено, что имеются подтвержденные расчетами данные, объективно свидетельствующие об эффективности централизации лабораторной службы: средняя стоимость 1 анализа уменьшилась на 212%; количество исследований на пациентов на 1 руб. затрат повысилась на 212,7%; количество исследований на 1 пролеченного больного повысилась на 0,8%; коэффициент экономической эффективности составляет 212,6%; улучшение качества анализов; повысилась производительность труда на 1 сотрудника на 146%.

    Авторы: Гильманов А. А., Хайруллин И. И., Нурмыева Л. А., Леонтьева О. И.

    Темы: клинико-диагностическая лаборатория1 централизация3 эффективность17

    Подробнее >

  • Методика расчета отраслевых показателей регистрации, диагностики и эффективности лечения больных туберкулезом

    Аннотация: Расчет отраслевых показателей регистрации, диагностики и лечения больных туберкулезом позволяет выявить основные проблемы, возникающие в ходе выявления, диагностики и лечения больных туберкулезом. В основу расчета показателей положены современные принципы биостатистики, опыт реализации международных программ по борьбе с туберкулезом, а также действующие нормативные документы. Изложены основные механизмы, влияющие на величину показателей, а также принятие управленческих решений в зависимости от соответствия показателей ожидаемым значениям. Методические рекомендации предназначены для организаторов здравоохранения и врачей-фтизиатров, работающих в медицинских организациях регионального уровня управления системы здравоохранения, а также научных работников и специалистов по медицинской статистике.

    Авторы: Стерликов С. А., Сон И. М., Нечаева О. Б.

    Темы: диагностика4 методика расчета2 отраслевые показатели1 регистрация1 туберкулез4 эффективность лечения2

    Подробнее >

  • Право
  • Законные представители в здравоохранительных правоотношениях

    Аннотация: В статье анализируется правовой статус законного представителя в различных моделях правоотношений в сфере здравоохранения (от получения согласия на медицинское вмешательство до допуска к пациенту). Выделены основные трудности, с которыми может столкнуться медицинский работник при определении полномочий законного представителя пациента. Особое внимание уделено органам опеки и попечительства, а также различным организациям, уполномоченным представлять граждан в силу закона.

    Авторы: Романовская О. В.

    Темы: законные представители1 здравоохранение40 медицинская организация68 пациент17

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Новые правила оказания платных образовательных услуг: что необходимо знать руководителю медицинской организации

    В статье рассматриваются вопросы, связанные с вступлением в действие новых Правил оказания платных образовательных услуг. Данными Правилами введены новые понятия — «недостаток платных образовательных услуг» и «существенный недостаток платных образовательных услуг». Соответственно возникают вопросы: «Что конкретно является недостатком платных образовательных услуг? Какие действия может предпринять руководитель медицинской организации в случае, если он является заказчиком данных услуг, а при их оказании выявлены недостатки?». Статья дает ответы на указанные вопросы.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: договор3 недостаток платных образовательных услуг1 обучающиеся медицинские работники1 платные образовательные услуги1 руководитель медицинской организации2

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Мировые проблемы при выборе медицинского изделия для учреждения здравоохранения

    Аннотация: Проведен анализ мировых и российских проблем организации здравоохранения, препятствующих рациональному оснащению лечебно-профилактических учреждений медицинскими изделиями. Предложены пути преодоления выявленных сложностей. Показано, что рациональный выбор медицинского изделия возможен только в случае, когда основное внимание уделяется потребностям здравоохранения и требованиям конкретного лечебного учреждения.

    Авторы: Фролов С. В., Фролова М. С.

    Темы: лечебно-профилактическое учреждение3 медицинское изделие1 оптимизация выбора1 система поддержки принятия решений1

    Подробнее >

  • Потолочные решения для лечебно-профилактических учреждений: особенности выбора

    Аннотация: Современные исследования свидетельствуют: пациента в лечебнопрофилактическом учреждении (ЛПУ) окружает среда, являющаяся потенциальным резервуаром патогенных микроорганизмов, которые могут негативно повлиять на процесс выздоровления и способствовать развитию осложнений. Поэтому так важно в помещениях ЛПУ поддерживать чистоту и определенный микроклимат.

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Безопасность и стандартизация медицинской деятельности: проблемы нормирования и рекомендации по контролю в системе обязательного медицинского страхования

    Аннотация: Проблемам безопасности медицинской деятельности в нашем журнале был посвящен ряд статей и откликов на них. Поводом для возвращения к этой вечной теме безопасности стало утверждение Минздравом России Порядка организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, внесшего существенное изменение в толкование проблемы исполнения стандартов и порядков оказания медицинской помощи.
    В этой связи возникает ряд вопросов:
    1. Может ли быть безопасной медицинская деятельность, игнорирующая стандарты и порядки оказания медицинской помощи?
    2. Разве исполнение стандартов и порядков оказания медицинской помощи не является инструментом безопасности медицинской деятельности?
    3. Что такое безопасность медицинской деятельности?

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Процедура перехода на эффективный контракт.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Какими документами руководствоваться при разработке штатных расписаний? Порядками? Можем ли мы отходить от них?

    - Имеет ли право бюджетное учреждение здравоохранения закупать оборудование свыше 100 000 рублей за счет средств, поступивших от оказания медицинской помощи беременным и роженицам (средства родовых сертификатов)?

    - Мы оказываем платные медицинские услуги, работаем по договорам со страховыми компаниями. После введения в действие Приказа МЗ РФ № 1664М от 27.12.2011 об утверждении Номенклатуры медицинских услуг страховые компании начали требовать, чтобы каждая услуга была зашифрована согласно данному приказу, но в этой Номенклатуре отсутствуют некоторые услуги, которая наша больница оказывает по платным услугам. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормативный документ, который нас обязывает весь прейскурант привести в соответствие по Номенклатуре, и вправе ли страховые компании требовать этого?

    - Можно ли отказаться от прикрепления граждан в наше учреждение, если врачи не хотят прикреплять к себе дополнительно (участки перегружены)?

    - Наше учреждение заставляют прикреплять новых пациентов, а мы пытаемся отказываться — средняя перегрузка участков составляет 60% (наше учреждение на хорошем счету). Нам угрожают штрафными санкциями за необеспечение права граждан на выбор медицинской организации. Кто прав?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №11 2013 в высоком разрешении
14.0 МБ

Статей
11

Авторов
17

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

88

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

227

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396