обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2013 №1

Опубликовано: 11 лет, 2 месяца назад

3953

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Номинации
  • Определены победители в номинациях «Наиболее оригинальная публикация или цикл публикаций 2012 года» и «Наиболее оригинальное менеджерское решение в области управления региональным здравоохранением» Издательского дома «Менеджер здравоохранения»

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • О некоторых методологических подходах к ценообразованию и оплате медицинских услуг в региональной системе ОМС

    Аннотация: Реформирование системы обязательного страхования в России невозможно без внедрения прогрессивных направлений в определении тарифа на медицинские услуги. Предлагается оплату стационарной помощи проводить по сформированным клинико-статистическим группам в зависимости от этапа медицинской помощи, а амбулаторной помощи — с помощью комбинированного метода, включающего в себя подушевое финансирование и оплату посещений и отдельных медицинских услуг.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: клинико-статистическая группа1 комбинированный способ оплаты амбулаторных услуг1 этапы стационарного лечения1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • К вопросу о создании модели системы реабилитации в Приволжском федеральном округе

    Аннотация: В данной статье изложена концепция создания системы реабилитации в Приволжском федеральном округе. Приведены результаты расчета потребности в стационарной реабилитационной помощи, анализ возможностей существующих реабилитационных учреждений ПФО, рассмотрены варианты реального создания системы реабилитации в Приволжском федеральном округе. Для обеспечения развития реабилитационных учреждений региона определена целесообразность формирования централизованного инвестиционного фонда. Оптимальной формой управления инвестиционным фондом, по мнению автора, является управляющая компания. Предложена схема функционирования управляющей компании при создании системы реабилитации в ПФО. Проанализированы преимущества новой системы управления реабилитационными учреждениями. Важным преимуществом проекта является его репрезентативность.

    Авторы: Буйлова Т. В.

    Темы: модель системы реабилитации1 потребность в реабилитации1 приволжский федеральный округ1 управляющая компания1

    Подробнее >

  • Утилитарный анализ эффективности медицинской помощи в группе больных после коронарного шунтирования

    В основу исследования положен анализ регистра больных, прооперированных по поводу ИБС за период 2000–2009 гг. в Челябинском межобластном кардиохирургическом центре на базе Челябинской областной клинической больницы. Утилитарный анализ в кардиохирургии может сыграть решающую роль при принятии организационных, клинических и финансовых решений. Цель — провести клинико-экономический анализ с применением показателя полезности («utility») DALY's (disability adjusted life years) в группе больных ИБС после коронарного шунтирования. Результат — полученные значения позволили сделать вывод, что при уменьшении степени утраты трудоспособности продолжительность потенциально качественной жизни увеличивается.

    Авторы: Эфрос Л. А.

    Темы: дали1 инвалидность6 коронарное шунтирование1 экономическая эффективность11

    Подробнее >

  • К вопросу об информированном добровольном согласии в условиях детского инфекционного стационара

    В статье исследуется современное состояние весьма неоднозначного в социо-правовом смысле вопроса об информированном согласии на диагностику и лечебные манипуляции у несовершеннолетних детей, страдающих инфекционными заболеваниями. Представлена трактовка этого вопроса с позиций последней редакции Российского закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», рассмотрены коллизии и противоречия, возникающие при его практическом правоприменении в клинике детских инфекционных болезней, приведены примеры подходов к решению вопросов информированного согласия у несовершеннолетних в ряде развитых иностранных государств.

    Авторы: Седова Н. Н., Каплунов К. О.

    Темы: закон № 323-фз «об основах охраны здоровья граждан в российской федерации»1 информированное добровольное согласие1 клиника детских инфекционных болезней1 правоприменение информированного добровольного согласия за рубежом1

    Подробнее >

  • Инфекционная безопасность в лпу
  • Современные аспекты организации профилактики внутрибольничной инфекции в Центре высоких медицинских технологий (на примере травматологоортопедического профиля)

    Аннотация: На основе анализа деятельности ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздравсоцразвития России (г. Чебоксары) разработана схема профилактики внутрибольничной инфекции в Центре высоких медицинских технологий. За 2009–2011 гг. лабораторные исследования внешней среды, изделий медицинского назначения, смывы с рук членов операционной бригады, кожи операционного поля пациента в 100% случаев показали отрицательные результаты. Не зарегистрировано групповой заболеваемости ВБИ и профессиональной заболеваемости среди медицинских работников. Доля инфекционных осложнений составляет в среднем 0,36%, которая, по нашему мнению, в основном обусловлена эндогенной инфекцией (патогенной и условно-патогенной микрофлорой на фоне хронических очагов инфекции, длительного приема стероидов, цитостатиков).

    Авторы: Николаев Н. С., Андреева В. Э., Орлова А. В.

    Темы: внутрибольничная инфекция2 организация1 профилактика22 эндопротезирование1

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Технологическая модернизация процессов лекарственного обеспечения в ЛПУ

    Аннотация: Использование компьютерных технологий представляет собой явление, характерное для всех аптек, независимо от их местонахождения. Данная статья предлагает вариант применения современной технологии распределения лекарственных препаратов, обеспечивающей эффективность и безопасность их применения в условиях ЛПУ.

    Авторы: Наркевич И. А., Умаров С. З.

    Темы: безопасность лекарственной терапии1 высокотехнологичное оборудование1 лекарственное обеспечение3

    Подробнее >

  • Проблемы и пути решения организации доступа населения к информационным ресурсам в лечебно-профилактических учреждениях при внедрении комплексной медицинской информационной системы

    Внедрение современных информационных систем в здравоохранение Российской Федерации за последние годы перешло на новый уровень и ставит сложные задачи по интеграции новых технологий в такую не простую и с трудом, а порой болезненно, изменяемую систему как медицина. В данной работе авторы постарались обозначить и систематизировать проблемы возникшие на территории г. Абакана у ЛПУ при внедрении системы записи к врачу через Интернет.

    Авторы: Дубровин А. А., Жилина Н. М.

    Темы: вебинар1 интернет2 комплексная медицинская информационная система (кмис)1 провайдер1 хостинг1 электронная регистратура1

    Подробнее >

  • Медицинское образование
  • Рейтинг 50 медицинских ВУЗов РФ по уровню подготовки студентов

    Подробнее >

  • Здравоохранение-2013
  • Новое в Программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2013–2015 гг.

    Подробнее >

  • Общественная экспертиза
  • Общественная правовая экспертиза: проект Порядка по констатации смерти мозга человека

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Материнская и неонатальная смертность: квинтэссенция в проблеме дефектов оказания медицинской помощи в Российской Федерации

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Порядок осуществления государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Консультант: д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Правильно ли мы понимаем, что Постановление № 1006 дает право автономным учреждениям самим устанавливать цены на платные медицинские услуги?

    - Нам говорят, что нельзя на оборудовании, полученном в рамках программы модернизации, оказывать платные услуги. Действительно ли нельзя?

    - Можно ли осуществлять платные профосмотры при помощи оборудования, полученного в рамках программы модернизации, если другого аппарата для данного вида диагностики у нас нет вообще?

    - Являются ли стандарты медицинской помощи обязательными для исполнения? Приходится слышать прямо противоположные точки зрения по этому поводу.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Инновации в медицине
  • Инновации в медицине

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №1 2013 в высоком разрешении
17.5 МБ

Статей
15

Авторов
17

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

83

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

224

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395