обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2012 №9

Опубликовано: 11 лет, 6 месяцев назад

4355

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Госпитальный менеджмент
  • Внедрение принципов корпоративного менеджмента в управление государственной больницей.

    Статья описывает опыт внедрения базовых принципов корпоративного менеджмента в управление государственной больницей.

    Авторы: Югай М. Т., Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Инфекционная безопасность в лпу
  • Система биобезопасности ЛПУ: современные взгляды и подходы.

    За несколько лет жизни журнала «МЗ» ни в одном его номере мы не затрагивали тему биобезопасности в медицинских учреждениях. Между тем острота этой проблемы все возрастает. Поэтому мы открываем новую продолжающуюся рубрику журнала, предваряя ее редакционной статьей нашего эксперта.

    Авторы: Голубцов А. А.

    Подробнее >

  • Современные технологии уборки и дезинфекции ЛПУ — реальность сегодняшнего дня

    В статье рассматриваются вопросы инфекционной безопасности на примере деятельности санкт-петербургского многопрофильного ЛПУ — ФГБУЗ КБ № 122 им. Л.Г.Соколова ФМБА России. Приводятся данные по внедрению современных технологий уборки и дезинфекции в практику работы структурного подразделения ЛПУ (Отдел профилактической дезинфекции).

    Авторы: Разумова Д. В., Суборова Т. Н., Накатис Я. А.

    Подробнее >

  • Инфекционный контроль и здоровье-сберегающие технологии в лечении и выхаживании новорожденных детей.

    В статье приводится сравнительный анализ внутриутробных и госпитальных инфекционновоспалительных заболеваний новорожденных и результаты микробиологического мониторинга в неонатальных отделениях ГБУ МО «МОПЦ» за 6 месяцев (апрель—август) в 2008 и 2011 годах. Показано, что внедрение в практику работы неонатальных отделений новых здоровье-сберегающих технологий приводит к существенному снижению частоты госпитальных инфекционно-воспалительных заболеваний среди новорожденных, в том числе недоношенных детей.

    Авторы: Захарова Н. И., Петрухина М. И., Малютина Л. В., Перцева В. А.

    Подробнее >

  • Внедрение современных технологий инфекционной безопасности как основа контролируемого эпидемиологического надзора на примере Томского областного перинатального центра.

    Статья посвящена проблеме инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в стационаре. На основе данных зарубежной литературы и анализа эпидемиологической ситуации в областном перинатальном центре показано, что внедрение современных перинатальных технологий имеет высокий потенциал для экономической выгоды учреждения, снижения летальности и уменьшения сроков госпитализации.

    Авторы: Холопов А. В., Горев В. В., Лукашова Е. И., Третьякова О. В., Аверин А. С.

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Организация здравоохранения в США. Часть 1

    Показано, что система здравоохранения США является одной из крупнейших отраслей экономики, в которой сосредоточены огромные ресурсы. Выявлено, что здравоохранение в США — пример государственно-частной системы с сильными рыночными механизмами и многоканальностью финансирования в сочетании с развитой системой государственной поддержки и регулирования.

    Авторы: Хальфин Р. А., Таджиев И. Я.

    Подробнее >

  • Экспертные мнения
  • О «бесстыдно низком» уровне подготовки врачей в ВУЗах и обновлении учебных планов всех медицинских ВУЗов страны.

    Подробнее >

  • Интересный документ
  • О мероприятиях по переходу медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы. Приказ Департамента здравоохранения Москвы №531 от 9 июня 2012 г. Часть 2.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Является ли отсутствие полиса обязательного медицинского страхования основанием для предоставления медицинской помощи за плату? (правовой анализ ситуаций)

    В рамках действующего законодательства граждане при обращении за медицинской помощью в системе обязательного медицинского страхования обязаны предъявлять полис. Но как быть, если у пациента полиса при себе не оказалось? Как вести себя учреждению при оказании экстренной медицинской помощи и как при оказании плановой? На что может рассчитывать сам пациент, не имеющий при себе полиса? Данный материал нашей традиционной рубрики посвящен анализу подобных ситуаций.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Как должна называться должность руководителя поликлиники, являющейся структурным подразделением ЦРБ: заведующий поликлиникой или главный врач поликлиники?

    - Можно ли в штатном расписании официально использовать термины «акушер», «медбрат» и т.д. для лиц мужского пола (особенно когда эта должность в отделении или кабинете установлена в единственном числе)?

    - Могут ли нам установить объем оказания медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования выше, чем наша заявка?

    - Может ли ЛПУ не выполнять установленные объемы медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования? Предусмотрены ли за это какие-либо санкции?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №9 2012 в высоком разрешении
16.5 МБ

Статей
11

Авторов
19

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

83

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

224

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395