обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2012 №6

Опубликовано: 11 лет, 9 месяцев назад

3811

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Здравоохранение-2020
  • Политика охраны здоровья в «Стратегии-2020». Часть 2

    Продолжаем знакомить читателей «МЗ» с содержанием главы 13 «Политика охраны здоровья» «Стратегии-2020». Начало смотри в «МЗ», 2012, № 5.

    Подробнее >

  • Экспертное мнение: «До 2020 года согласие общества на софинансирование здравоохранения получено не будет»

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Принципы оплаты скорой медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования

    Введение с 2013 года в систему обязательного медицинского страхования скорой медицинской помощи заставляет рассматривать возможные методы оплаты этого вида медицинской помощи. Авторы предлагают использовать подушевое финансирование с применением специальных приемов для получения дифференцированных нормативов.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Подробнее >

  • Совершенствование и перспективы развития лекарственного обеспечения противотуберкулезных учреждений в Российской Федерации

    В статье рассматриваются вопросы совершенствования и перспективы развития лекарственного обеспечения противотуберкулезных учреждений в РФ. На основании анализа наиболее значимых факторов, методов оценки, новых медицинских технологий даются рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения противотуберкулезных учреждений в Российской Федерации.

    Авторы: Голубцов А. А.

    Подробнее >

  • Медицинская статистика
  • Некоторые проблемы медицинской статистики в Российской Федерации

    Дан анализ состояния отечественной медицинской статистики в современных условиях: рассматривается характеристика службы медицинской статистики, приведены результаты социологического исследования врачей-статистиков, медицинских статистиков и руководителей службы медицинской статистики, определены объемы информации для получения данных о состоянии здоровья населения и деятельности ЛПУ, представлен анализ существующей технологии процесса сбора, приема и обработки медицинской статистической отчетности, предложены мероприятия по совершенствованию информационного обеспечения медицинской статистики.

    Авторы: Какорина Е. П., Огрызко Е. В.

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Международный опыт подготовки приемлемых решений в здравоохранении

    В статье описан зарубежный опыт оценки медицинских технологий в области лекарственных препаратов на примере Великобритании. Особое внимание уделено деятельности Национального института усовершенствования клинической медицины (National Institute for Clinical Excellence — NICE), который проводит исследования лекарственных препаратов, клинических методик, медицинского оборудования, определяет приоритеты, разрабатывает стандарты и рекомендации, а также руководства по использованию тех или иных лекарств, методов лечения и иных медицинских технологий для системы государственного здравоохранения Великобритании

    Авторы: Лошаков Л. А., Хохлов А. Л., Мирошников А. Е., Кайгородова Т. В.

    Подробнее >

  • Экспертное мнение
  • Экспертиза медицинской помощи в свете нового законодательства об охране здоровья граждан

    Вступление в юридическую силу Закона РФ от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» было широко мотивировано необходимостью существенного повышения качества оказания медицинской помощи в России. Поэтому положения закона о качестве медицинской помощи в обязательном порядке должны учитываться и применяться на практике и в первую очередь в практике самой массовой экспертной деятельности — в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Новый закон вводит в практику медицинской и экспертной деятельности дополнительные критерии, затрагивающие психологические аспекты взаимоотношений в системах «врач—пациент», «эксперт—врач», «эксперт—пациент». Предлагаем читателю ознакомиться с формальными требованиями к экспертизе медицинской помощи, которые в настоящее время внедряются в практику экспертной деятельности в НП «Национальная медицинская палата» и страховой медицинской компании «Росгосстрах-Медицина».

    Авторы: Старченко А. А., Макарова И. Г., Яковлева С. Я., Гончарова Е. Ю., Комарец Ю. Н.

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Возможно ли продвижение инноваций технологических инноваций в здравоохранении без личного контакта производителя с потребителем?

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Для лечения больных с эндокринными заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи требуются иммунологические исследования на содержание гормонов. Вправе ли лечебное учреждение взимать плату за вышеуказанное исследование с пациента? Каким нормативным документом следует пользоваться для принятия решения о платном или бесплатном предоставлении указанных услуг для нашего лечебного учреждения с учетом иерархического уровня?

    - Страховые организации по договору имеют право не оплачивать сверхплановые объемы медицинской помощи. Как определить сумму превышения: по объемам помощи в натуральном выражении (в количестве услуг) или в стоимостном? Как быть, если количество пролеченных больных превышает плановую величину, а сумму мы не выбрали? И наоборот, если мы уже получили плановую сумму, но объем пролечили меньший — имеет ли право страховая организация прекратить нам оплату?

    - Имеет ли право территориальный фонд ОМС многократно вносить изменения в доведенные объемы медицинской помощи и финансирования учреждения в сторону уменьшения?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Инновации в медицине
  • Инновации в медицине

    - Новый проект выпускника МФТИ позволит объединить людей в социальных сетях в группы по принципу общности генома

    - Слепому вернули зрение с помощью киберглаза

    Подробнее >

  • Органайзер
  • Органайзер

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №6 2012 в высоком разрешении
14.2 МБ

Статей
12

Авторов
15

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

83

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

224

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395