обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2012 №4

Опубликовано: 11 лет, 11 месяцев назад

5374

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • К вопросу об экономической мотивации деятельности медицинских работников в системе обязательного медицинского страхования.

    Различные формы оплаты медицинской помощи, применяемые в сфере обязательного медицинского страхования, по-разному вызывают экономический интерес у сотрудников поликлиник и стационаров. Особенно это проявляется при внедрении подушевого финансирования с элементами фондодержания.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Подробнее >

  • Определение значимости инноваций в области медицины.

    Предлагается принципиально иной методологический подход к оценке значимости инновации в здравоохранении. Алгоритм расчета значимости ориентируется не на получаемый в денежном выражении экономический эффект, а на совокупность признаков, отражающих полезность нововведения, объем использования, степень сложности решенной медико-технической задачи, наличие существенных отличий от имеющихся аналогов.

    Авторы: Егорова И. А., Коровкин В. П., Турзин П. С.

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Необходимость контроля за изменениями институциональной среды процесса лекарственного обеспечения больных социально значимыми заболеваниями в новых экономических условиях в Республике Казахстан.

    В статье приведена построенная автором организационно-институциональная модель совершенствования процесса лекарственного обеспечения больных социально значимыми заболеваниями

    Авторы: Сатаева Л. Г.

    Подробнее >

  • С места событий
  • Исследовательские платформы, созданные в Минздравсоцразвития: задачи и цели.

    В Международном мультимедийном пресс-центре «РИА Новости» состоялась пресс-конференция на тему: «Перспективы развития медицинской науки», в которой приняли участие директор Департамента инновационной политики и науки Минздравсоцразвития РФ Николай Семенов, директор ФГБУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург и директор Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто.

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • Мировой уровень конкурентоспособности национальных исследований в области клинической медицины.

    Предложена формализация используемых в программных документах, определяющих направления реформирования российской науки, понятий «мировой уровень исследований» и «ведущие научно-технологические векторы» глобальной науки. На примере использования библиографического показателя «нормированное цитирование в предметной области» для анализа различных предметных областей российской клинической медицины показана степень различия соответствия мировому уровню отдельных направлений одной и той же национальной предметной области. Отмечена необходимость разработки национальной методологии аудита российской науки, учитывающей ее русскоязычный сегмент, к которому не применимы используемые для этих целей и признанные в мире методики.

    Авторы: Стародубов В. И., Куракова Н. Г., Цветкова Л. А., Арефьев П. Г., Кураков Ф. А.

    Подробнее >

  • Право
  • Опасная ситуация — осуждение невиновного. Введение рентгеноконтрасного вещества пациенту — криминальная медицинская услуга?!

    В обращении в Национальную медицинскую палату доктор П., обвиняемая в причинении смерти по неосторожности, высказывает озабоченность возможностью вынесения в ее отношении несправедливого приговора, просит помочь ей в сложившейся ситуации и привлечь внимание уполномоченных государственных органов власти.

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Интересный документ
  • Казенные, бюджетные и автономные учреждения должны обеспечить открытость и доступность учредительных документов.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Меры, направленные на привлечение молодых врачей в сельские учреждения здравоохранения

    В конце прошлого года мы услышали обещания выделить молодым врачам, решившимся ехать на село, по 1 миллиону рублей. Не было ли это предвыборным обещанием из числа тех, что быстро забываются? Заработал ли этот механизм на практике?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Часть 4 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» устанавливает: «Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату… Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах». Как доказать, что платные (иные) виды деятельности служат достижению цели, ради которой создано учреждения? -- Может ли вышестоящий орган управления здравоохранением ограничивать оплату труда руководителя бюджетного учреждения за счет доходов от платных услуг? Ведь учреждения самостоятельно распоряжаются этими доходами. -- Подскажите, пожалуйста, на что ссылаться, говоря о том, что платные медицинские услуги учреждения должны оказывать в отдельных оборудованных кабинетах или в отдельное время? В проекте Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления...» об этом не говорится. -- Может ли учреждение здравоохранения перевозить за плату пациентов на своем транспорте в случаях отсутствия для этого медицинских показаний (например, в больницу или из больницы после выписки домой)? Подлежит ли лицензированию деятельность учреждений здравоохранения по такой перевозке?

    Подробнее >

  • Здравоохранение-2012
  • Подробнее >

  • Полезная ссылка
  • Системы открытых знаний. Бесплатный on-line курс обучения в Массачусетском технологическом институте

    Подробнее >

  • Обзор актуальных документов.
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №4 2012 в высоком разрешении
15.9 МБ

Статей
12

Авторов
13

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

87

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

226

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396