обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2012 №2

Опубликовано: 12 лет назад

4455

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • Проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан

    В статье анализируются проблемы, возникающие в крупных муниципальных образованиях в процессе разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ. Основываясь на многолетнем опыте управления муниципальным здравоохранением, авторами сформулированы предложения по наиболее эффективной реализации положений ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в условиях модернизации системы здравоохранения РФ.

    Авторы: Шевченко В. В., Ямщиков. А. С.

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Всё ли у нас в «Порядках»?

    Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что оказание медицинской помощи во всех медицинских организациях должно обязательно осуществляться в соответствии с Порядками, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Знакомство с содержанием этих документов показывает, что в большинстве Порядков не содержится указаний относительно организации выполнения лабораторных исследований, которые на практике предоставляют значительную часть клинически важной информации, а современные формы организации лабораторного обеспечения медицинской помощи позволяют осуществить доступность необходимых лабораторных исследований в любых видах медицинских организаций. Представлены положения рациональной организации лабораторного обеспечения.

    Авторы: Меньшиков В. В.

    Подробнее >

  • Интернет и сохранение здоровья

    В статье дается анализ текущему положению и перспективам применения технологий Интернета в здравоохранении.

    Авторы: Михеев А. Е., Горбунов П. А.

    Подробнее >

  • Методология оценки экономических потерь от нездоровья

    Рассматриваются критерии, позволяющие оценить экономические потери от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения. Методология предполагает оценку потерь здоровой жизни населения за счет преждевременной смертности, а также несмертельных последствий болезней и экономическое выражение этих потерь.

    Авторы: Иванова А. Е., Михайлов А. Ю.

    Подробнее >

  • Маркетинг в здравоохранении
  • Внедрение инструментов инновационного маркетинга в хозяйственную деятельность учреждения

    В статье обоснована методология внедрения инструментов инновационного маркетинга в деятельность медицинских учреждений. Предложена система поддержки принятия решений в маркетинговой деятельности медицинского учреждения в условиях модернизации системы здравоохранения РФ.

    Авторы: Ямщиков А. С., Маева Е. И., Чепурная Е. А.

    Подробнее >

  • Органайзер
  • Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию «ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: СТАРТ СОСТОЯЛСЯ?»

    Подробнее >

  • Интересный документ
  • Информационное письмо от 24 ноября 2011 г. N 14-3/10/2-11668 Минздравсоцразвития России о стандартах медицинской помощи

    Подробнее >

  • Обратная связь
  • Авторитеты в здравоохранении: рядовому врачу необходима независимая оценка качества медицинской помощи

    Авторы: Старченко А. А

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Меняется законодательство о бухгалтерском учете.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - С какого момента граждане имеют право на выбор медицинской организации и врача? Это только право или еще и обязанность: что будет, если кто-то не реализует свое право выбора (не выбирает ни медицинскую организацию, ни врача)?

    - Не совсем понятно, кто сейчас должен будет лицензировать нашу деятельность? Куда обращаться?

    - В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» стандарт медицинской помощи включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения.

    - Как же можно на основе усредненных данных оценивать качество оказания медицинской помощи конкретному, а не «усредненному» пациенту? И насколько применимо использовать стандарты для оценки качества со стороны страховых организаций в системе ОМС? Тем более, что они еще не все приняты.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Медицинские инновации в россии и мире
  • Медицинские инновации в России и мире

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №2 2012 в высоком разрешении
14.7 МБ

Статей
11

Авторов
13

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

84

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

225

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395