обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2012 №12

Опубликовано: 11 лет, 3 месяца назад

3701

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Номинации
  • Учреждены традиционные номинации Издательского дома «Менеджер здравоохранения» за лучшие публикации 2012 года

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Политика охраны здоровья: о «Стратегии здравоохранения 2020» и не только

    Реформирование здравоохранения в России невозможно без определения истинной потребности населения в видах медицинской помощи, больничных койках, кадрах, на этой основе должно формироваться все стратегическое и тактическое планирование совершенствования медицинской помощи, развития профилактики, новых форм финансирования, кадровой политики. Ключевые слова: стратегия, потребность в медицинской помощи, профилактика, первичная медицинская помощь, одноканальное финансирование.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • О некоторых проблемах перевода скорой медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования

    В статье рассматриваются вопросы перевода с 2013 года финансового обеспечения скорой медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования, связанные с этим проблемы, касающиеся способов оплаты услуг скорой медицинской помощи, взаимоотношением организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь, с транспортными организациями и т.д.

    Авторы: Юрикова И. Г., Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Разработка подходов к переходу государственных реабилитационных учреждений в автономные (на примере нижегородского областного реабилитационного центра для инвалидов)

    В данной статье изложена концепция перехода государственного учреждения в автономное на примере Нижегородского областного реабилитационного центра для инвалидов. Разработаны подходы к формированию задания Учредителя, являющегося ключевым моментом при переходе государственного учреждения в автономное. Процедура формирования задания включала в себя этап сегментирования потребителей услуг, разработку стандартов реабилитационной помощи для каждого сегмента рынка, определение для них объемов реабилитационных услуг, что позволило рассчитать планируемое количество потребителей в каждом сегменте рынка и установить суммарное количество разных потребителей услуг в год. Переход реабилитационных учреждений в статус автономных позволит обеспечить их жизнеспособность и возможности для их развития.

    Авторы: Буйлова Т. В.

    Подробнее >

  • Централизация службы крови — основной аспект рационального использования ресурсов и донорского контингента

    Произведена оценка результатов централизации службы крови в Республике Марий Эл. Сокращение 3 отделений переливания крови не ухудшило обеспеченность лечебных учреждений компонентами крови. Концентрация ресурсов производственной трансфузиологии в одном учреждении оптимизирует финансовые и трудозатраты. Внедрение современных технологий, организация заготовки крови в соответствии с реальными потребностями лечебной сети позволяют значительно уменьшить списание невостребованных компонентов крови и наиболее рационально использовать имеющийся донорский контингент.

    Авторы: Зангерова Е. Ю., Гамова Е. Е.

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • Альтернативный метод оценки актуальности медико-биологических научных исследований российских НИУ

    Эффективность управления научно-исследовательским учреждением оценивается по уровню значимости научной продукции в мировом научном сообществе. Выбор научного направления — достаточно сложный процесс, требующий оценки его новизны и актуальности. В качестве инструмента используется анализ цитирования научных публикаций на основе международных информационных ресурсов. Вместе с тем у данных сервисов есть ряд ограничений их применения в российских научно-исследовательских учреждениях (НИУ). Для решения этой задачи в НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН разработан альтернативный метод наукометрической оценки новизны и актуальности исследований, учитывающий тренды в мировой науке за последние десять лет. Метод показал ряд преимуществ перед существующими подходами, может применяться для планирования и мониторинга результативности научной деятельности в НИУ.

    Авторы: Артамонова Г. В., Галеев А. Р., Баженова Т. С.

    Подробнее >

  • Право
  • Право пациента на допуск к нему священнослужителя

    В статье рассматривается право пациента на допуск к нему священнослужителя. Исследуется понятие священнослужителя с учетом его различного понимания существующими конфессиями. Анализируется опыт закрепления данного права в странах СНГ.

    Авторы: Романовский Г. Б.

    Подробнее >

  • Общественное мнение
  • Закон РФ № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ»: новые проблемы в сфере трансплантологии для врачей, пациентов — потенциальных доноров и их родственников

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Попытка незаконного возложения обязанностей на пациента при вызове бригады скорой помощи

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Условия оказания медицинской помощи отдельным категориям военнослужащих, сотрудникам МВД и другим контингентам

    Авторы: Сорокина Ю. А.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    Могут ли филиалы стоматологической поликлиники иметь свой прейскурант на оказание медицинских услуг, цены на услуги в котором будут отличаться от цен прейскуранта головного учреждения?

    Могут ли в рамках нового законодательства студенты старших курсов работать на должностях среднего медицинского персонала?

    У нас проблема с кадрами. Пожилые сотрудники уходят на пенсию, а притока молодых сотрудников почти нет. Некоторые врачи готовы были бы поработать медсестрами, поскольку эта работа требует меньшего нервного напряжения. Возможно ли это?

    Чем мы должны руководствоваться при формировании штатных расписаний: штатными нормативами или порядками оказания медицинской помощи?

    Обязаны ли мы ставить в известность пациентов о том, что платные медицинские услуги оказываются с привлечением другой организации?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Инновации в медицине и здравоохранении
  • Инновации в медицине и здравоохранении

    Подробнее >

  • Здравоохранение-2012
  • Здравоохранение-2012

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

  • Органайзер
  • Органайзер

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №12 2012 в высоком разрешении
17.6 МБ

Статей
15

Авторов
15

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

89

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

332

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

227

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

217

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396