обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2012 №10

Опубликовано: 11 лет, 5 месяцев назад

4570

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Госпитальный менеджмент
  • Применение технологий риск-менеджмента в системе оказания медицинской помощи.

    В статье представлены теоретические и практические аспекты управления рисками в системе оказания медицинской помощи. Представлен пример реализации технологий риск-менеджмента в конкретной медицинской организации.

    Авторы: Кицул И. С., Балханов Б. С., Бадмаева Н. К., Амагыров В. П., Очиров В. М., Бимбаев А. Б., Сымбелова Т. А., Михеев А. С., Борголов А. В.

    Подробнее >

  • Лечение застрахованного лица после тяжелого несчастного случая на производстве: взаимоотношения Фонда социального страхования и ЛПУ.

    Рассмотрены вопросы, касающиеся оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и главные предметы споров между лечебными учреждениями и Фондом социального страхования.

    Авторы: Волжанин П. В.

    Подробнее >

  • Инфекционная безопасность в лпу
  • Организация биобезопасных условий работы в медицинском учреждении инфекционного профиля.

    В статье приводятся данные о внедрении системы биобезопасности в практику работы ЛПУ инфекционного профиля на примере противотуберкулезного учреждения — МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ. Предложены мероприятия по дальнейшему ее совершенствованию в условиях новой вертикально интегрированной системы противотуберкулезных учреждений г. Москвы.

    Авторы: Дорожкова И. Р., Фрейман Г. Е., Ивушкина Л. В., Дядюнова С. К., Кулько А. Б., Борисов С. Е.

    Подробнее >

  • Критерии рационального выбора оборудования обеззараживания воздуха в системе стандартов оснащения «чистых помещений» ЛПУ.

    В статье рассматриваются подходы рационального и обоснованного формирования стандарта оснащения медицинскими изделиями «чистых» помещений ЛПУ на примере оборудования для обеззараживания воздуха. Определены основные и дополнительные характеристики, отвечающие за их максимальную эффективность и безопасность. Приводится сравнительный анализ имеющегося на рынке оборудования.

    Авторы: Голубцов А. А.

    Подробнее >

  • Здравоохранение-2012
  • Здравоохранение-2012

    Подробнее >

  • Информационный менеджмент
  • Создание регистра больных ишемической болезнью сердца, подвергшихся коронарному шунтированию, — важнейшее направление совершенствования кардиологической помощи.

    Выполнено обоснование создания регистра больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования. Проанализированы основные показатели работы персонифицированной системы учета пациентов. Рассмотрены принципы эффективного управления Регистром для осуществления мониторинга и оперативного обмена информацией между всеми участниками процесса реабилитации больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования. Обоснованы направления дальнейшего использования возможностей Регистра для назначения оптимальных методов лечения каждому пациенту, а также планирования реабилитационной помощи и финансового обеспечения этого процесса.

    Авторы: Эфрос Л. А.

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Организация здравоохранения в США. Часть 2.

    Показано, что система здравоохранения США является одной из крупнейших отраслей экономики, в которой сосредоточены огромные ресурсы. Выявлено, что здравоохранение в США — пример государственно-частной системы с сильными рыночными механизмами и многоканальностью финансирования в сочетании с развитой системой государственной поддержки и регулирования.

    Авторы: Хальфин Р. А., Таджиев И. Я.

    Подробнее >

  • Обратная связь
  • Кто считает себя больным в России: данные социального опроса

    Подробнее >

  • Экспертные мнения
  • Обязательное лекарственное страхование к 2014–2015 годам: оценка перспектив

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами»: не защищает интересы ни пациента, ни учреждения здравоохранения.

    В настоящее время группой экспертов рассматривается новый вариант закона о защите права пациента на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью при получении медицинской помощи ненадлежащего качества.

    В 2007 году Общественным советом по защите прав пациентов при Росздравнадзоре было принято Решение № 2/зр от 12.03.07 «О рисках обязательного страхования профессиональной ответственности врачей», в котором были сформулированы основные требования к введению в РФ обязательного страхования профессиональной ответственности врачей. В 2009 году до сведения общественности был доведен первый проект Закона РФ «Об обязательном страховании пациентов». В 2010 году общественности был представлен еще один законопроект — «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами».

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Право государственных (муниципальных) учреждений выступать учредителями других юридических лиц.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    Проблема соответствия условий деятельности автономного учреждения своему статусу при отсутствии государственного (муниципального) задания.

    Лечащий врач в целях обеспечения выбора гражданами медицинской организации обязан информировать только о медицинских организациях, имеющих установленный объем медицинской помощи в системе ОМС, или обо всех медицинских организациях, включенных в реестр?

    Что делать в ситуации, когда страховая компания заявляет, что полис ОМС у пролеченного пациента является недействительным (утратившим силу в связи с тем, что он уволился с предприятия, переехал и т.д.)?

    Как поступать, если пациент предъявил полис обязательного медицинского страхования, а после выставления счета выяснилось, что его нет в базе данных страховой медицинской организации?

    За счет какого источника следует начислять работнику отпускные, включенные в средний заработок в связи с выплатами в рамках региональных программ модернизации?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Печатная техника для медицинских учреждений: новые технологические решения.

    Как эффективно и безопасно использовать различные печатные устройства в лечебно-профилактических учреждениях? Ответ на этот вопрос дала 1-я Международная конференция «Современные решения в области стандартизации обработки, анализа, хранения и печати данных, построенных на базе протокола DICOM», прошедшая в конце марта 2012 года под патронажем Минздравсоцразвития РФ.

    Подробнее >

  • Полезная ссылка
  • Проекты приказов Минздрава России, выложенные на сайте ведомства.

    Подробнее >

  • Интересный документ
  • Интересный документ

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №10 2012 в высоком разрешении
26.6 МБ

Статей
15

Авторов
23

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

87

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

226

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396