обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2004 №1

Опубликовано: 20 лет, 2 месяца назад

3658

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • Перспективы существования учреждений в здравоохранении

    Лишь 12% организаторов здравоохранения придают значение форме юридического лица учреждений в здравоохранении. Юридические различия между органами управления здравоохранением и учреждениями здравоохранения ими не усматриваются. Если бы здравоохранение своевременно адаптировалось к изменившимся социально-экономическим условиям, перешло бы к эффективному управлению имуществом собственника, привело бы свой уклад в соответствие с законом, то проблем было бы гораздо меньше. Только юридически выверенный механизм управления имуществом в здравоохранении способен обеспечить перспективу существования отрасли и действующих в ней государственных и муниципальных органов и учреждений здравоохранения.

    Авторы: Стародубов В. И., Тихомиров А. В.

    Подробнее >

  • Право
  • Законодательное регулирование здравоохранения: состояние вопроса, проблемы и перспективы

    В настоящее время в субъектах Российской Федерации принято около 250 законов и других нормативных правовых актов в области здравоохранения. Однако на региональном уровне пока остается недопонимание тех возможностей в части законодательного регулирования, которые предоставила субъектам Российской Федерации Конституция Российской Федерации. В настоящий момент в 33 субъектах Российской Федерации законодательные акты в области здравоохранения не были приняты, а в семи из них не разработаны даже проекты. Слабая законотворческая инициатива субъектов РФ связана с ожиданием формирования необходимой правовой базы на федеральном уровне. Вместе с тем процедура принятия федеральных законов характеризуется трудностями прохождения, длительностью рассмотрения. Многие необходимые законопроекты, например о здравоохранении, о регулировании частной медицинской деятельности не один год находятся на разных стадиях законотворческого процесса. Принятие законов субъектов федерации по многим животрепещущим для здравоохранения регионов вопросам, не противоречащих федеральному законодательству и не дублирующих его позволило бы заполнить правовые пробелы и решить многие правовые проблемы при оказании медицинской помощи в субъектах федерации.

    Авторы: Герасименко Н. Ф., Александрова О. Ю.

    Подробнее >

  • Менеджмент и маркетинг в здравоохранении
  • Проблемы участия частных медицинских учреждений в обеспечении населения бесплатной медицинской помощью

    Жесткое разграничение сфер деятельности бюджетных и частных ЛПУ изживает себя: бюджетные ЛПУ наращивают объемы предпринимательской деятельности, а для участия частных ЛПУ в оказании бесплатной для населения медицинской помощи законодательство предоставляет как минимум два варианта: работа в системе ОМС и по системе государственного (муниципального) заказа. Однако необходимо урегулировать не только правовые, но и экономические аспекты этих направлений деятельности. Пока при юридическом равенстве, частные производители медицинских услуг находятся в явно дискриминационном положении по сравнению с бюджетными.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении: современные проблемы организации и подготовки кадров

    Появление новых медицинских фирм и организаций, желающих заявить о себе, донести до потребителя информацию о своей продукции и услугах наглядно демонстрирует, что в стране исчез тотальный дефицит медицинских услуг, лекарственных средств и медицинской техники, формируется рынок охраны здоровья, как эффективный инструмент перераспределения ресурсов и выбраковывания некачественных медицинских товаров и услуг, а как следствие, и плохих игроков на нем. В крупных городах формируется конкурентная среда, которая вынуждает производителей особо тщательно изучать потребности своих покупателей для того, чтобы создавать конкурентные преимущества - те уникальные, особенные черты своей организации, которые бы выгодно отличали ее от других подобных. Наконец, активно используются инструменты маркетинга, такие как реклама, стимулирование продаж, связи с общественностью и прочие. Таким образом, можно констатировать, что в России в секторе здравоохранения формируются общемировые тенденции, характерные для переходного периода...

    Авторы: Стародубов В. И., Кириллов А. В.

    Подробнее >

  • О чем говорят цифры
  • Отношение врачей к бизнес-составляющей медицинской деятельности

    У врачей крайне высока роль консервативных убеждений в приоритетности медицинских знаний администраторов учреждений здравоохранения, принижено мнение о необходимости получения экономических знаний руководителями лечебно-профилактическими учреждениями. Результаты социологического опроса с целью выявления мнения врачей о необходимости пополнения своих профессиональных знаний бизнес направления выявили, прежде всего, заинтересованность в юридическом аспекте здравоохранения - 62,2%. Получить знания по компьютерным системам и информационному анализу готовы 41,1% врачей, определению и оценке качества медицинских услуг - 38,8%. Вопросы финансирования системы здравоохранения и бюджетное планирование интересуют 32,7% медиков. Пятая часть опрошенных считает, что врачам могут пригодиться знания, полученные на курсах, освещающих вопросы маркетинга медицинских услуг, менеджмента и теории управления. Столько же готовы потратить время на обучение по организации медицинского страхования.

    Авторы: Тогунов И. А., Н. Рехтер

    Подробнее >

  • Управление персоналом
  • Нарушение психической саморегуляции медицинских работников. Синдром эмоционального выгорания

    Профессия врача и медсестры перенасыщена вынужденным общением. Общение с людьми, которое нельзя регулировать по своей воле, часто является избыточным. А так как нельзя выбирать среди пациентов приятных и неприятных людей, то профессия еще предлагает и неизбирательное общение. В сумме с большой долей отрицательных эмоций, которые появляются вместе с больными, медицинские работники часто страдают от "отравления людьми". К тому же они постоянно сталкиваются с человеческой болью. Их работа почти постоянно сопровождается стрессами. Эти и другие особенности медицинской профессии ведут к эмоциональному выгоранию, разрушающему психику и личность человека. Эти факторы нужно учитывать при управлении медицинским персоналом и разработке мер по его реабилитации, по предупреждению эмоционального выгорания.

    Авторы: Творогова Н. Д.

    Подробнее >

  • Управление информацией
  • Оценка обоснованности и затратности автоматизированных информационных систем в медицинских учреждениях

    Создание и поддержка АИС сегодня уже не дань моде, а насущная необходимость. Но АИС обходится учреждению очень дорого. Как избежать ошибок, непроизводительных затрат, как возмещать затраты на эту систему? Статья дает общие подходы к решению этих проблем.

    Авторы: Григорьев В. А.

    Подробнее >

  • Управление личным потенциалом
  • Как овладеть искусством деловой переписки

    Деловая переписка и делопроизводство в целом напрямую связаны с управлением. Отношение к документам - это вопрос менеджмента, исполнительской дисциплины. По тому, как составлено и оформлено письмо, как с ним работают, можно судить о том, что происходит в организации

    Подробнее >

  • Консультирует "менеджер здравоохранения"
  • В редакцию журнала пришло сразу несколько писем с просьбой дать объяснения по поводу разового полиса по добровольному медицинскому страхованию (так называемому монополису).

    Консультирует д.э.н. Кадыров Ф.Н. Со ссылкой на нормативные документы и экономические интересы различных субъектов медицинского страхования дан анализ причин популярности этой не вполне правомерной формы медицинского страхования.

    Подробнее >

  • Юридический практикум «мз»
  • Формы собственности и организационно-правовые формы производителей медицинских услуг: проблемы терминологии

    В этой рубрике со ссылкой на официальные документы дается ответ на вопросы о соотношении терминов "бюджетные учреждения" и "государственные (муниципальные) учреждения"; "частные" и "негосударственные" учреждения; "коммерческие" и "некоммерческие" организации, о том, являются ли вообще частные учреждения учреждениями. Возможно, многие не знают, что данная терминология является предметом стандартизации. В качестве приложения приведены соответствующие классификаторы.

    Подробнее >

  • Обратная связь
  • "МЗ" отвечает на вопросы, наиболее часто звучащих на семинарах и конференциях

    Каковы права медицинских учреждений на доход, полученный от оказания платных медицинских услуг?

    Каковы права медицинских учреждений в использовании прибыли, полученной от предпринимательской деятельности?

    Вправе ли медицинские учреждения оставлять у себя прибыль и вправе ли распределять ее между медицинскими работниками в виде премий?

    Могут ли вышестоящие органы своими решениями устанавливать порядок использования дохода или прибыли медицинского учреждения (устанавливать нормативы отчислений на оплату труда и т.д.)?

    На очереди ответы на такие злободневные вопросы как допустимость зачета доходов от платных услуг в качестве возмещения недостатка бюджетного финансирования; о том, может ли экстренная помощь оказываться на платной основе (и если да, то в каких случаях); о ситуациях, в которых медицинская помощь, включаемая в программы госгарантий, может оказываться на платной основе и т.д.

    Подробнее >

  • Целевая группа
  • Целевая группа

    На вопросы анкеты "МЗ" "Кем ощущает себя сегодня главный врач?", что его волнует, что он хотел бы увидеть на страницах журнала и т.д. отвечают руководители медицинских организаций. Первым на анкету журнала откликнулся Ушаков И.В. - главный врач Иркутского областного диагностического центра - одного из ведущих учреждений России, известного не только своей современной диагностической базой, но и новейшими информационными технологиями, сочетающимися с нестандартными управленческими подходами. В следующих номерах журнал планирует ознакомить своих читателей с опытом работы этого учреждения более подробно.

    Подробнее >

  • Для корпоративных бд
  • Нормативные документы с комментариями специалистов.

    Подробнее >

  • Среда делового общения
  • Информация о медицинских ассоциациях России: их учредителях, целях создания, миссиях, опыте врачебного самоуправления.

    Подробнее >

  • Глоссарий менеджера здравоохранения
  • Приводятся определения некоторых ключевых терминов менеджмента. Показаны различия между терминами "менеджмент", "управление", "руководство".

    Подробнее >

  • Программы для руководителей здравоохранения
  • МВА "Управление медицинским бизнесом".

    Подробнее >

  • Органайзер руководителя
  • Медицинские выставки и конференции января 2004.

    Подробнее >

  • Больница-ххi век
  • Системы контроля доступа в помещении.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №1 2004 в высоком разрешении
2.2 МБ

Статей
18

Авторов
11

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

87

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

227

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396